search
top

Министерство обороны РФ явно перетрудилось на неделе


Пресс-секретарь министерства обороны РФ собрался бомбить

Защита российских туристов - это прежде всего недопущение их появления в Египте. Тех, кто уже оказался там, необходимо эвакуировать: ситуация в стране еще очень далека от мирного завершения. Несмотря на большее спокойствие в туристических зонах, Египет, Тунис и Иорданию в настоящий момент времени не стоит рассматривать как хорошие направления для поездок, даже если путевки можно достать по бросовым ценам.

тупое заявление военных россииОписание иллюстрации: Очень серьезные люди. Источник иллюстрации: Фильм "Dr. Strangelove"

Еженедельная пятничная встреча с прессой в Министерстве Обороны РФ закончилась даже не скандалом — скорее парадоксом. Вероятно, перед выходными военный спикер несколько расслабился и поддался на откровенную провокацию. Для военных это может быть очевидный юмор, а вот с точки зрения дипломатии и геополитических интересов России такого рода заявление неуместно.

Итак, на вопрос о том, как РФ планирует защищать своих граждан в Египте, заданный в намерено провокационной форме: «почему США защищает своих граждан, а РФ — нет», военный ответил, что военная доктрина РФ позволяет для защиты граждан использовать вооруженную силу за рубежом. Не удовлетворившись этим, докладчик вдался в крайнюю конкретизацию — заявил, что «в случае критической ситуации», «если со стороны толпы или каких-либо вооруженных формирований будет угроза жизни туристам на курортном побережье, то [меры могут быть] вплоть до нанесения точечного неядерного удара стратегической авиацией по источнику угрозы после попыток решить вопрос дипломатическими способами».

Зрелище стратегического бомбардировщика, наносящего «неядерный [хоть на этом спасибо] по толпе или вооруженному формированию в туристическом центре Египта» — трудно передаваемый абсурд в военном, в политическом и практическом отношении. Это чистой воды безответственный маразм. Ни США, ни любая страна в мире не станет вмешиваться в дела Египта столь грубым образом. Со стороны России необходимо запретить поездки в эту страну до успокоения дел — как кстати и сделали США и другие страны.

Совершенно очевидно, что, отвечая на вопрос журналиста, полковник давал комментарий к практике применения военной доктрины РФ в обобщенном случае, не имея ввиду конкретной ситуации в Египте. Это единственное не медицинское объяснение факта появления такого безответственного заявления.

Тем временем по египетской проблеме обозначил свою позицию другой тяжеловесный игрок геополитики, который долгое время сохранял молчание. Китайский МИД заявил, что решительно осуждает вмешательство во внутренние дела Египта со стороны других государств. Только сам египетский народ будет решать то, как должно выглядеть их государство и на какой основе оно должно быть построено.

«Египет — важнейшая страна арабского мира и Африки. Вопрос стабильности Египта — это вопрос стабильности всего региона», — отмечена очевидная истина в заявлении КНР

Данное заявление — прямая реакция на интенсивные попытки США посадить вместо Хосни Мубарака Омара Сулеймана. Кандидатуру Омара Сулеймана прямо поддерживает США, как по дипломатической, так и по военной линии. Именно он должен обеспечить мягкий и длительный переход к «демократическому правлению» с сохранением мирного договора с Израилем и блокадой Газы.

Новости о: , , ,

top