search
top

В Пакистане снова покушение


Генерал Муштак Ахмед Баиг погиб. Атака была совершена террористом-смертником. Убийство произошло днем, на оживленной улице. Убийца воспользовался затором на дороге, подбежал к стоявшему автомобилю генерала и взорвал себя. Вместе с генералом погибло не менее семи человек.

В этом городе совсем недавно, 27 декабря 2007 года была убита Беназир Бхутту. На состоявшихся после этого выборах ее партия взяла большинство в парламенте. Трое сенаторов США после этой победы написали письмо действующему президенту Первезу Мушарафу, в котором призвали его добровольно оставить свой пост.

Первез Мушараф, верный союзник США во всех начинаниях в этом неспокойном регионе мира, не смог сдержать возмущения. В его открытом ответе говорится: «Меня избрал пакистанский народ, а не вы, не вам меня и провожать с моего поста». США нашли себе нового союзника, вероятно еще более сговорчивого, чем генерал Первез Мушараф и стремятся поскорее сменить власть.

Вместе с тем события в Пакистане, особенно на границе с Афганистаном не дают повода для радости — радикализация общества растет, Талибан, который теперь в официальных документах Государственного департамента называют «движение похожее на Талибан», процветает, радикальные исламисты захватывают власть вовсе не путем выборов и агитации, а военным путем. Ослабление армии, неизбежное при замене Мушарафа на какое-то «прозападное симпатичное» лицо — совсем не тот метод, благодаря которому можно рассчитывать одержать что-то похожее на победу над «движеним похожим на Талибан».

Новости о:

top