search
top

США оставили Ирак… разрушенным и падшим в междоусобные распри


Америка оставила Ирак наедине с проблемами и нефтью

Нефть выкачана - Ирак больше никому не нужен. Американские войска покидают территорию Ирака. Какой будет следующая война?

война в ираке

Американские войска покинули Ирак. Война, которая стала одной из наиболее противоречивых в мировой истории окончена. Завершение «военной фазы» операции США в Ираке закономерно ставит вопрос о ее результатах. Результатах, как убедится любой непредубежденный читатель, вполне предсказуемых и ожидавшихся.

Предлагаемая вниманию читателей статья впервые была опубликована в журнале «Обозреватель / Observer» в мае 2003, подводя итоги объявленной «завершенной» операции США и Великобритании по оккупации Ирака. Однако и сегодня целесообразно подвести итоги прошедших лет, сравнить их с первоначально высказывавшимися оценками и прогнозами. Американо-иракская война, начатая 20 марта 2003 г., по всей вероятности, открывает целую серию войн XXI в. Войн, отличных от тех, которые видел мир в предыдущем веке. Войн за завоевание абсолютного мирового господства. Как любая война, она имеет политическую, военно-техническую, гуманитарную, внутриполитическую и международную составляющие. Кардинальным политическим вопросом изучения войн является вопрос об их целях и задачах… Что касается первого из предъявленных пунктов обвинения, то доказательств поддержки Ираком исламских террористических организаций мировому сообществу предъявлено не было. Конечно, представители исламского движения «талибан», правившего Афганистаном до декабря 2001 г., действительно использовали в своих внешнеполитических заявлениях упоминания о «жертвах иракского народа, которые он несет по вине американских агрессоров». Однако политические декларации сторонних субъектов еще нельзя признавать за доказательства вины. В тех же заявлениях упоминался и народ Палестины, страдающий от акций израильского правительства.

Международные инспекции, санкционированные Советом Безопасности ООН, к 20 марта 2003 г. не выявили наличия на территории Ирака ОМП и призывали к продолжению совместной работы с властями Ирака.

В 2006 г. Национальная Комиссия США, созданная для анализа оснований и поводов вторжения США в Ирак, пришла к выводу, что ЦРУ не располагало разведданными о реализации программ создания ОМП в этой стране, а разведдоклады ЦРУ в Белый дом «корректировались» по указанию представителей Администрации, т.е. фальсифицировались.

Эти обстоятельства привели к падению как рейтинга Дж. Буша, так и популярности самой оккупации Ирака.

В отличие от повода, подлинной целью данной войны, по мнению многих аналитиков, в том числе и американских, является установление контроля США над иракской нефтью, составляющей около четверти разведанных запасов углеводородов на планете (Ирак располагает 74 месторождениями нефти, причем только 23 из них находятся в эксплуатации). В итоге это означало бы переход в распоряжение американских нефтяных компаний более трети мировой добычи нефти со всеми вытекающими из этого последствиями, в частности, укрепления статуса США как мировой сверхдержавы. При этом приобретение нефтеисточников осуществлялось США по праву силы, вопреки существующим нормам международного права и международных отношений.

Нескрываемыми задачами начавшейся войны против Ирака являлось свержение его правительства, что также противоречит нормам международных отношений, освященных авторитетом ООН, а также, возможно, привлечение к суду (американскому!) некоторых бывших руководителей этой страны.

Несмотря на противоречие международному праву, это не первая подобная акция в истории США. Достаточно вспомнить свержение в 1954 г. правительства Моссадыка в Иране, или похищение в 1980 г. в Панаме ее президента Ф.Нарьеги с последующим преданием его суду в США по американским законам.

Вопреки предпринимавшимся усилиям США и поддержавших их правительств Испании и Великобритании, военная акция Вашингтона против Ирака не была санкционирована Советом Безопасности ООН, а вследствие этого является незаконной и представляет собой акт вооруженной агрессии.

Однако, по сути, США и Великобритания осуществляли акты агрессии против Ирака задолго до начала боевых действий 20 марта 2003 г.

Так, авиация США и Великобритании в 2000-2003 гг. неоднократно наносила удары по позициям иракских войск на юге страны и осуществляла полеты в «закрытой для иракской авиации зоне» на юге Ирака (режим «ограниченного суверенитета» для Ирака был введен в 1991 г. после завершения операции «Буря в пустыне»).

Проведенная антииракскими союзниками военная операция в марте-апреле 2003 г. «Шок и трепет» подтвердила многие закономерности войн XX в.

Первой из них является прогрессирующий рост жертв со стороны мирного населения. Если за годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) они составили около 25% потерь воюющих сторон, то в годы Второй мировой войны они составляли уже более 50%, во Вьетнамской войне США (1964-1975 гг.) — около 80%, а в НАТО-Югославском конфликте 1999 г. — более 80%.

Многочисленные жертвы мирного населения сопровождали также ракетно-бомбовые удары антиталибской коалиции по территории Афганистана, начавшиеся 7 октября 2001 г., но тогда западные СМИ «с пониманием» отнеслись к просьбе американского президента «не драматизировать события и не создавать дополнительные трудности для действий американских сил».

Можно с полной уверенностью говорить о том, что хотя США и их союзники и занижают данные о собственных потерях в Ираке, но наибольшие жертвы в результате военных действий несут именно безоружные иракские граждане.

По признанию США, к 20 марта 2008 г. только в Ираке они потеряли свыше 5 тысяч военнослужащих убитыми, не считая погибших «союзников» от Польши и Украины, до Италии и Испании.

Следующей закономерностью войн «нового поколения» является преимущественно дистанционно-бесконтактный характер их ведения, основанный на техническом превосходстве американских вооруженных сил. Это мы уже наблюдали в 1991 г. в операции «Буря в пустыне» против Ирака, в 1999 г. — в Югославии и Афганистане и теперь вновь в Ираке.

Но здесь присутствует еще одна особенность: «умное» и «высокоточное» оружие США по-прежнему не гарантирует поражение и уничтожение только военных целей, а зачастую наносит урон гражданскому населению. Если в 1991 г. ракетно-бомбовые удары США по Ираку имели эффективность 43-50% поражения целей, то в 1999 г. в Сербии она поднялась уже до 60%.

В марте-апреле 2003 г. мир был потрясен сообщениями о том, что американские «томагавки» иногда вовсе не поражали цели в Ираке, а падали на территорию Ирана и союзных США Турции, Кувейта и Саудовской Аравии. Что свидетельствует о повышенной опасности «большой дубинки» в руках президента США.

Еще один урок американо-иракской войны 2003 г. — возрастание роли информационно-пропагандистского противоборства накануне и непосредственно в ходе боевых действий.

И здесь, похоже, американцы проиграли потому, что мир, в том числе население стран-союзниц и самих США, не согласился со сценарием Белого дома, ответив на него мощными антивоенными манифестациями.

Пентагону также не удалось деморализовать ни население, ни армию Ирака.

Несмотря на вполне предсказуемый — в силу громадной разности военно-технических потенциалов Ирака и обрушившейся на него военной коалиции — исход войны, иракская армия достойно защищала свою страну, противостоя агрессору.

Гуманитарный аспект войны связан не только с уничтожением мирных жителей, но и разрушением инфраструктуры, промышленности, культурного цивилизационного наследия Ирака, что создает новые дополнительные трудности и проблемы для его населения.

Внутриполитическая составляющая этой войны касается не только участвовавших в конфликте стран — США, Великобритании, Испании, Ирака, но и Саудовской Аравии и России.

Рассмотрим ситуацию в США и России.

Несмотря на военную победу в Ираке, является далеко не фактом, что пробушевские настроения в США будут нарастать и в дальнейшем. Вполне вероятно, что наоборот, как это было в годы вьетнамской войны, возникнет мощное антивоенное движение. При этом теперь уже вряд ли кого-либо удастся убедить в том, что оно является детищем «происков Москвы».

Этот прогноз марта 2001 г. подтвердился уже к концу того же года, следствием чего стал стремительный рост антивоенных настроений в США и Англии.

Как известно, проект Pax-Americana — мир «по-американски» — является голубой мечтой многих американских администраций, начиная с президента Г.Трумена. Но наиболее активно реализовывать его начал именно Буш-мл.

Но весьма вероятно, что в США, как и во многих других государствах мира, именно попытки реализации проекта Pax-Americana вызовут рождение политического протеста против реализации этой доктрины на практике.

Для США завершение военной фазы операции в Ираке породит проблемы не только выстраивания отношений с курдским населением, но и борьбы с партизанским движением как в Ираке, так и в других арабских странах, а также ростом антиамериканских настроений в мире. И вряд ли само население США безоговорочно поддержит линию Белого дома, что может грозить ему поражением на грядущих президентских выборах.

Как известно, руководство России по иракскому вопросу занимало антивоенную позицию. Накануне военного удара США по Ираку многие российские политики и «аналитики» настойчиво советовали Путину присоединиться к антииракской коалиции и «попытаться вскочить в уходящий вагон» атакующих эшелонов.

Следует сказать, что к чести России, президент не попался на крючок подобных «пожеланий», тем самым сохранив не только собственное «политическое лицо», но и перспективы укрепления авторитета и роли нашей страны в мире. В то время как антииракская позиция не только поставила бы Россию в фарватер политики США, но и окончательно — как это уже имело место в 1990-1992 гг. — подорвала бы авторитет и уважение к России в мире.

Какие последствия для будущего мира имеет иракская авантюра Пентагона?

С одной стороны — это явная попытка силового утверждения Pax-Americana, причем только ее первый шаг. И США продемонстрировали миру намерение самостоятельно решать отныне вопрос: «Кто есть кто?».

Именно в этой связи многие стали говорить «об окончательном крахе ООН» и систем коллективной безопасности и современного международного права, порожденного разгромом в 1945 г. фашистской Германии.

Но вполне вероятно, что именно потребность в послевоенном урегулировании в Ираке, из-за которого у США может возникнуть немало проблем, вызовет рост авторитета и влияния ООН в мире. Возглавить этот процесс может именно Россия, сохранившая свое лицо в качестве великой державы, не причастной к войне против Ирака.

С другой стороны, США могут столкнуться с резким ростом антиамериканских настроений в мире, причем не только в арабских и мусульманских странах. Что может привести к усилению антиглобалистских тенденций в мире, в том числе и их радикально-экстремистских течений. При этом антиглобализм станет в глазах многих единственной реальной альтернативой мира «по-американски». Мощной составляющей идеологии и политической практики антиглобализма может стать возрождение международного антивоенного движения, являвшегося важным политическим субъектом в 60-80-е годы ХХ в. Оно приводило к власти политиков, определяло решения правительств, подчас — действительно останавливало агрессию или ее эскалацию.

На этом фоне объективно может возрасти роль глобальной и региональной систем безопасности.

Но это лишь возможные последствия и итоги американо-иракской войны.

Станут ли они реальностью — это покажет будущее. Причем не только ближайшее, но и достаточно отдаленное. Судьба мира в значительной мере будет зависеть от взвешенной, продуманной и последовательной внешней политики и стратегии России. В этом состоит причастность нашей страны к американо-иракскому конфликту и его последствиям.

Еще одним реальным следствием агрессии США против стал развал Международной антитеррористической коалиции (МАК), возникшей в сентябре 2001 г. после террористических атак на США.

19 марта 2008 г. Дж. Буш заявил о том, что «мир стал безопаснее» и что США должны продолжить «победную» борьбу с терроризмом.

Однако целый ряд осуществленных и предотвращенных террористических акций 2005 – 2007 годов в странах Северной Африки, государствах Европы, Индии, Пакистане, Афганистане, Ираке свидетельствуют о сохранении не только основы и «сетевых структур», ассоциируемых с «международным террористическим интернационалом» («исламистским»), но и их преступно-«боевого» потенциала, который по-прежнему остается одной из постоянных повседневных угроз безопасности народов и для СНГ.

Недавнее признание властями США сохранения на территории Пакистана и Афганистана структур Талибана и Аль-Кайды, вдохновляющих своих единомышленников в других странах, делает вероятным осложнение оперативной обстановки в государствах СНГ.

В то же время следует подчеркнуть, что, по прогнозам американских аналитиков, они не видят реальных перспектив разгрома формирований Аль-Кайды ранее 2012 – 2015 годов. Более того, по прогнозу американских аналитиков из Национального совета по разведке, «к 2020 году на смену Аль-Кайде придут не менее фанатичные, но более децентрализованные группы исламских экстремистов» (Цитируется по: Россия и мир в 2020 году: Доклад Национального разведывательного совета США «Контуры мирового будущего» М., 2005, с. 125).

Также аналитики НСР дают мрачную картину развития ситуации на южных рубежах России: они полагали, что там, под воздействием исламского фундаментализма и экстремизма, возможна эскалация напряженности, способная привести к возникновению затяжных конфликтов.

Косвенно признавая ошибочность решения об интервенции против Ирака, ныне американские эксперты допускают, что он может стать в ближайшем будущем альтернативой Афганистану в качестве плацдарма и базы подготовки исламистских экстремистов.

В ближайшие годы, по нашему мнению, очаги терроризма, достаточно влиятельные террористические организации сохранятся в Пакистане, Афганистане, Ираке, Северной Африке, Косово, Центрально—Азиатском регионе (ЦАР), что может самым непосредственным образом сказываться на оперативной обстановке в СНГ.

С момента завершения первой фазы международной контртеррористической операции в Афганистане в декабре 2001 г., объем наркотрафика из этой страны, направляемого в Европу через Россию и другие страны СНГ вырос, как минимум вдвое, а его «конечная» цена, по сравнению с первоначальной в Кабуле, возрастает более чем в тысячу раз. По оценкам Управления по контролю над наркотиками и преступностью ООН, урожай опийного мака в Афганистане в 2007 г. позволяет произвести более 8,5 тысяч тонн героина, что намного больше, чем в 2005 и 2006 годах. Международные миротворческие силы в Афганистане (ISAF), ныне столкнувшиеся со значительной активизацией боевых действий Талибана во многих провинциях, не стремятся, а официальное кабульское правительство — не в силах эффективно противодействовать наркотрафику, с чем, к сожалению, мирятся европейские государства, тогда как можно было бы создать международную систему борьбы с этим видом трансграничной организованной преступности, включающей также усилия правоохранительных органов государств СНГ.

Новости о: , ,

top