search
top

Обама официально объявит о выводе войск из Ирака


Эксперты ожидают его заявления в конце недели

Барак Обама в конце недели объявит, что американские войска будут выведены из Ирака через 19 месяцев - сообщили, на условиях анонимности, американские официальные лица.

Соединенные Штаты планируют вывести большую часть своих войск из Ирака к августу 2010 года, через 19 месяцев после инаугурации президента Барака Обамы, заявили американские официальные лица. План вывода войск был одним из центральных пунктов предвыборной программы Обамы и американский президент стремится выполнить свое обещание вывести войска из Ирака, пусть и более медленными темпами, чем планировал ранее. Во время предвыборной кампании, он обещал вывести войска за 16 месяцев.

Аналитики ожидают, что Обама на этой неделе официально объявит о дате вывода американских войск. Сведения об этом обнародовали на условиях анонимности американские официальные лица, поскольку план вывода войск еще не опубликован и официально не представлен.

Американские военные оставят в Ираке от 30000 до 50000 военнослужащих, для консультации и обучение иракских сил безопасности, заявили осведомленные лица из Белого дома. Кроме того, на 19 месяцев затянется пребывание специалистов по разведке и наблюдению за оборудованием, в том числе за беспилотными летательными аппаратами. Дальнейший вывод войск будет проходить до декабря 2011 года, — этот тот период, который был согласован между США и Ираком. По всей вероятности, Обама может сделать заявление по поводу Ирака и вывода войск в пятницу, во время своей поездки в Северную Каролину.

Сейчас в Ираке находится приблизительно 142 000 американских солдат, это примерно 14 бригад, кроме тех 11 000, которых бывший президент Буш послал туда в январе 2007 года для «вливания сил» на подавления мятежа. Тогда он послал еще и 21 000 морских пехотинцев в Багдад и мятежную провинцию Анбар.

Хотя сейчас число боевых бригад и снизилось с 20 до 14, США увеличили количество тыловых и других войск поддержки. Бригада это приблизительно от 3 000 до 5 000 военнослужащих.

Предвыборное обещание Обамы отозвать войска через 16 месяцев было основано на оценке военных экспертов, которые подсчитали, что именно столько времени нужно, чтобы эвакуировать, учитывая трудности доставки людей из отдаленной местности, а также тонны военной техники.

Американские военные считают, что реальный срок – 19 месяцев и именно эта цифра стала компромиссной при обсуждении планов вывода войск, говорят осведомленные лица Белого дома.

Речь шла также и том, что некоторые военные считали, что из-за проблем с безопасностью на территории Ирака, понадобится 23 месяца на эвакуацию войск. Однако генерал Макл Айтс (Michael Oates), который командует американскими силами в центральном и южном Ираке, сказал репортерам в начале месяца, что он полагает, что достигнурая стабильность в этом районе теперь необратима.

Новости о: , ,

top