search
top

В Грузии по-прежнему неспокойно


Мир в Грузии никак не наступит

Новости из Грузии. Мировое сообщество предпринимает усилия по прекращению конфликта. Острая фаза в конфликте вроде бы уже прошла. Теперь нужна помощь.

Российские военные захватили город Гори и оставались там и в четверг, сообщают грузинские источники. В Кремле официально высказано мнение, что две отколовшихся грузинских провинции никогда больше не будут под грузинским контролем. В США и других западных странах активизировали усилия, чтобы положить конец кризису, длящемуся уже неделю.

Через два дня после подписания, при французском посредничестве, соглашения о прекращении огня, российские войска не проявляют признаков немедленного освобождения позиций вокруг центрального грузинского города Гори, куда они прибыли накануне. Грузинские полицейские уже готовы были вернуться в город, услышав по радио, как российские военные заявили журналистам, что они оставляют Гори и передают власть грузинским полицейским. Однако, после инцидента на российском контрольно-пропускном пункте, полицейские не были допущены в город.

Статус российского присутствия во втором, стратегически важном грузинском городе, -портовом Поти, пока остается неясным. Грузинские должностные лица заявили, что российские войска оккупировали Поти, в то время как российское военное командование отрицает наличие там войск.

Путаница событий на местах была продолжена и на дипломатическом уровне. Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, заявил вчера, что мир должен «забыть о» территориальной целостности Грузии, тогда как США и европейские страны настаивают, что сохранение территориальной целостности Грузии является единственным решением в нынешнем конфликте.

Президент России Дмитрий Медведев встретился в четверг с лидерами непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Оба лидера заявили, что будут добиваться независимости «по примеру Косово».

«После событий прошлой недели, нельзя вообще что-либо забывать и говорить о территориальной целостности Грузии, поскольку, как мне кажется, уже невозможно убедить Южную Осетию и Абхазию согласиться с логикой, что они могут быть вынуждены вернуться в грузинское государство», — заявил министр иностранных дел России журналистам.

Госсекретарь США, Кондолиза Райс, сегодня прибывает в Тбилиси для того, чтобы ознакомить перзидента Грузии с планом, выработанным ведущими мировыми державами для прекращения вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Россия во вторник приняла решение прекратить наступательные операции и вывести свои войска с территории Грузии, но днем позже российские военные захватили прифронтовой город Гори, изъяли боеприпасы с грузинских военных баз и заняли позиции вдоль главного шоссе, пролегающего по Грузии с востока на запад. Свидетели утверждают, что одетые в военную форму без знаков различия люди, сопровождающие российских военных, разграбили дома и угнали автомобили в захваченных городах.

Президент Буш осудил действия России по продвижению вглубь территории Грузии. «Россия должна держать свое слово и действовать, чтобы положить конец этому кризису», — заявил он в Белом доме, объявив о том, что США, с помощью военных самолетов и кораблей начнут переправлять гуманитарную помощь осажденной стране.

Первый самолет с гуманитарной помощью уже приземлился в Тбилиси. «Это поворотный момент…. Это операция под руководством Пентагона для нашей поддержки», заявил президент Грузии Саакашвили.

Россию обвиняют в нарушении обещания прекратить огонь. Лавров, министр иностранных дел РФ, признал присутствие российских военнослужащих вне Гори и в западной части города Сенаки. «Мы никогда не скрывали этого,» — сказал он. «Они существуют для нейтрализации огромного арсенала оружия и военной техники, которые они там обнаружили. Необходимо нейтрализовать их, чтобы не создавать угрозу для гражданского населения». Он пообещал, что сообщения о грабежах будут расследованы.

В зарубежных столицах, в международных агентствах по оказанию помощи гражданскому населению мобилизованы все сотрудники для оказания помощи десяткам тысяч людей, пострадавших в результате нападений, совершенных обеими сторонами в этом кровавом конфликте. В Брюсселе, европейские министры иностранных дел встретились, чтобы попытаться обсудить динамику мирного процесса, который был запущен Францией, которая в результате очередной ротации, председательствует в Европейском Союзе.

Новости о: , , , ,

top