search
top

Ангела Меркель требует вывода российских войск с территории Грузии


Ангела Меркель не первый западный лидер, побывавший в Москве за эту неделю с миротворческой миссией.

Новости из Грузии. Немецкий канцлер требует выполнения "плана Саркози" и вывода российских войск с территории Грузии.

Что примечательно: президент Медведев предъявил Меркель доказательства «грузинских зверств», но, судя по всему, они ее не вполне убедили. Канцлер ФРГ осудила несоразмерные действия российской армии и потребовала немедленного вывода российских войск из собственно Грузии. Медведев заявил, что Россия готова повторить войну для защиты своих граждан.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с резкой критикой действий российской армии в конфликте с Грузией. «Некоторые акции российских военных были чрезмерными, особенно, вторжение российских подразделений на территорию Грузии», — завила Меркель в пятницу, 15 августа, на пресс-конференции после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи. «В остальном я уверена, что в таком очень сложном конфликте редко бывают случаи, когда вину несет кто-то один», — сказала глава правительства Германии.

Канцлер потребовала незамедлительного вывода российских военных с основной территории Грузии. Кроме того, она заявила о необходимости немедленно предоставить благотворительным организациям неограниченный доступ в регион конфликта для оказания помощи жертвам военных действий и беженцам как в России, так и в Грузии.

По словам канцлера, шесть пунктов плана президента Франции Саркози должны быть выполнены в полном объеме. Выполнение плана Евросоюза не решит проблем Южной Осетии, однако это будет шагом в правильном направлении, сказала она. В связи с этим Меркель заявила о необходимости достижения всеобъемлющего решения конфликта. При этом глава немецкого правительства подчеркнула, что территориальная целостность Грузии является отправной точкой на мирных переговорах.

Новости о: , , , ,

top