search
top

Медведев предъявит Меркель доказательства грузинских зверств


Германия занимает умеренную позицию и старается придерживаться нейтралитета

Новости из Грузии. Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня встречается в Сочи с перзидентом России и обсудит ситуацию на Кавказе.

Почти две трети населения Германии считает «хорошими» нынешние отношения страны с Россией. Такого мнения придерживается 63 процента немцев, показал репрезентативный опрос, проведенный с 12 по 14 августа для общественно-правового телеканала ZDF. Четверть респондентов считает германо-российские отношения «плохими», 11 процентов не смогли определиться в этом вопросе. Примерно треть немцев (36 процентов) придерживается мнения, что конфликт на Кавказе негативно отразится на отношениях между Берлином и Москвой. 56 процентов опрошенных не ожидают ухудшения двусторонних отношений. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу, 15 августа, в Сочи обсуждает с президентом РФ Дмитрием Медведевым ситуацию на Кавказе после военного конфликта между Россией и Грузией.

В пятницу, 15 августа, на фоне сообщений о выходе Грузии из СНГ, передвижении российских танков в сторону Кутаиси и обострении отношений Москвы и ЕС лидеры Германии и России встречаются в Сочи.

Если о передвижениях российских танков по грузинской территории поступают противоречивые сведения, то информация о выходе Грузии из состава СНГ сомнений не вызывает. Парламент страны проголосовал за это единогласно в четверг, 14 августа.

Все 117 депутатов высказались за отказ от участия в трех договорах: о создании СНГ, об Уставе СНГ и об экономических связях в рамках Содружества. Два дня тому назад о предстоящем выходе Грузии из СНГ объявил президент страны Михаил Саакашвили в связи с конфликтом с Россией вокруг Южной Осетии. МИД России высказал мнение, что выход из состава Содружества затруднит для Тбилиси возможность решать вопросы урегулирования конфликтов.

Российские танки уже за пределами Южной Осетии

Вопреки достигнутой договоренности о выводе российских войск с территории Грузии более сотни российских танков продолжили свой путь вглубь грузинской территории. Об этом в утром пятницу, 15 августа, сообщил представитель министерства внутренних дел Грузии. По его словам, около 130 бронированных машин российской армии, покинули Зугдиди в направлении Кутаиси – второго по величине города Грузии, расположенного в самом центре страны.

Грузия настаивает на проведение переговоров о разрешении кавказского кризиса под эгидой ООН. Посол Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил накануне, что представленный президентом Франции план по урегулированию конфликта является базисом для последующих переговоров в ООН. По словам грузинского дипломата, суверенитет и целостность грузинского государства не могут быть поставлены под сомнение.

«Умеренный курс» правительства Германии

После установления перемирия в Грузии Федеральное правительство Германии намерено проводить в отношении России умеренный курс. В настоящее время вопрос поиска виновных не относится к наиболее важным, отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frakn-Walter Steinmeier) по завершении внеочередного заседания комитета бундестага по внешней политике.

По словам Штайнмайера, федеральное правительство в настоящее время рассматривает вопрос об увеличении численности немецких представителей в составе миссии ОБСЕ в Грузии. По его мнению, несмотря на всю критику в адрес России, сейчас необходимо проводить более вдумчивую политику по стабилизации кризисного кавказского региона.

Сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель встречается с российским президентом Дмитрием Медведевым в Сочи, а в воскресенье она отправится в Грузию. Центральная тема визита – реализация плана Евросоюза по урегулированию кавказского кризиса. Кроме того, возможно обсуждение вопросов оказания гуманитарной помощи жертвам конфликта, а также будущих отношений России с Евросоюзом, Североатлантическим альянсом и США.

Медведев предъявит Меркель «свидетельства зверств» грузинской армии

В ходе встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом России Дмитрием Медведевым российская сторона намерена представить Германии «свидетельства зверств» грузинской армии в Южной Осетии. Об этом в четверг заявил посол России в Берлине Владимир Котенев в интервью газете Bild. Кроме того, российский президент собирается предостеречь канцлера ФРГ об опасности предвзятого отношения к России со стороны восточноевропейских стран.

«Медведев не хочет вбивать клинья в Евросоюз. Однако он намерен дать ясно понять, что восточноевропейские страны не могут целиком и полностью определять политику ЕС в отношении России. Это лишь воспрепятствует настоящему партнерству», — подчеркнул российский посол.

Реагируя на международную критику действий России на Кавказе, Котенев сказал, что те, кто сегодня клеймит Россию, тем самым выражают доверие грузинскому режиму, несущему ответственность за геноцид. «Это — насмешка над жертвами», — сказал Котенев, подчеркнув, что исключительно от Запада зависит, наступит новый ледниковый период в отношениях с Россией или нет.

Лавров отменяет визит в Польшу

Польша и США достигли принципиального соглашения о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши. Председатель совета министров Польской республики Дональд Туск сообщил, что договором предусматривается размещение на польской территории 69 ракетных установок типа Patriot, усиление польско-американского военного сотрудничества и создание постоянной американской военной базы в Польше. Американцы пошли навстречу полякам и выполнили центральное требование Варшавы, дав согласие на оказании помощи в деле улучшения боеспособности польских вооруженных сил. Кроме того, соглашение накладывает на оба государства обязательство сотрудничества в военной сфере в случае угрозы со стороны третьих стран.

Ранее соглашение об установке системы радарного наблюдения было подписано с Чехией. Оба договора ожидают ратификации парламентами этих восточноевропейских государств.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил свой визит в Варшаву. Об этом накануне сообщил глава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский. Это произошло вскоре после подписания между Польшей и США соглашения об установке на территории Польши элементов резко критикуемого со стороны России американского проекта противоракетной обороны. По мнению Сикорского, отмена запланированного на сентябрь визита связана с ситуацией на Кавказе.

Новости о: , , , ,

top