search
top

Журналистов целенаправлено отстреливали


Наверное, ни в одном военном конфликте не пострадало столько журналистов

Новости из Грузии. За 5 дней военных действий погибло трое журналистов, около 12 ранено, двое захвачены и вывезены во Владикавказ.

Беспрецедентно высокое число журналистов, которые погибли и были ранены за 5 дней военного конфликта в Южной Осетии. С одной стороны, эта профессия самая опасная в мире, с другой стороны, необъяснимая жесткость военных действий и неуважение к людям, освещающим события. Свидетели, судя по всему, никому не нужны.

В зоне военного конфликта в Южной Осетии и Грузии погибло трое журналистов, и были ранены еще восемь. Этот конфликт, по оценкам многих экспертов, оказался для военных журналистов еще более трагическим, чем даже первая чеченская кампания, которую Россия вел в 1996 году.

Во время минометного обстрела российскими войсками центра грузинского города Гори погиб голландский оператор телекомпании RTL тридцатидевятилетний Стан Сториманс, ранен репортер Йерун Аккерманс. Голландский журналист погиб в результате атаки российского вертолета. В Южной Осетии от ран скончались граждане Грузии, известный фотограф Александр Климчук, работавший для ИТАР-ТАСС, и Григорий Чихладзе, репортер журнала «Русский Newsweek ». Среди раненых в зоне конфликта в Южной Осетии – продюсер НТВ Петр Гасиев, съемочная группа программы «Вести», корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Это может быть связано, во-первых, с неожиданностью военных действий, во-вторых, это происходило на очень маленькой территории, и, в — третьих, это была ожесточенная борьба без всяких правил. Здесь еще нужно сказать, что, к сожалению, как и во многих других конфликтах не постсоветском пространстве, военные относятся к журналистам подозрительно, а многие просто стараются от них избавиться, как свидетелей.

Список пострадавших, избитых журналистов, против которых применялось насилие, уже достиг 12 человек. Двое журналистов находятся в заключении во Владикавказе — один грузинский журналист, второй американский журналист. Они оба ранены. Их задержали на территории Южной Осетии и вывезли во Владикавказ.

Новости о: , ,

top