search
top

Конфликт Украины и России: посол России отказывается передать верительные грамоты проигравшему Ющенко


Михаил Зурабов прибудет в Киев с дипломатической загадкой

Новости Украины. Посол на Украине Михаил Зурабов планирует приехать в Киев 25 января, в понедельник.

Российская Федерация заняла выжидательную позицию по отношению к Украинскому государству. Правительству России стало понятно, что нынешний президент Украины Виктор Ющенко утратил свои позиции и его низкий результат в первом туре еще раз засвидетельствовал этот факт. Поэтому они незамедлительно раскритиковали политику действующего президента, не представляющего для них более никакого интереса. Новый посол России на Украине Михаил Зурабов планирует приехать в Киев 25 января, но в верительных грамотах, которые он должен вручить президенту Украины имя получателя не указано. Судя по всему, в Кремле ожидают итогов выборов, чтобы заручиться поддержкой победившего кандидата, имя которого и впишут в верительные грамоты.

Как сообщает ИА «Глобалист», действующий президент Виктор Ющенко крайне негативно отреагировал на такие действия со стороны Кремля. Администрация Виктора Ющенко рекомендовала МИДу не принимать у Зурабова верительные грамоты. Если МИД Украины последует данной рекомендации, это будет означать, что новый российский посол не сможет приступить к исполнению своих обязанностей.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новый российский посол вручит верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом. «Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и, заверяю вас, что так будет и на этот раз»,— заявил Лавров, не уточнив при этом — будет это Ющенко или кто-то иной.

Видимо препятствуя передаче верительных грамот победившему на выборах кандидату, Президент Украины из последних сил пытается сохранить крохи своей власти, демонстрируя, что еще имеет вес в политике страны.

Новости о: , ,

top