search
top

Будущая первая леди холодна как айсберг


«Жена Барака Обамы выглядит как гладиатор», – говорят друзья семьи. Когда люди, которые почти всегда меньше ее ростом, просят ее попозировать для совместных фотографий, она, вместо того, чтобы согнуть колени, наклоняется к ним, как «оловянный солдатик». Ее приветливая улыбка экономна настолько, что воспринимается окружающими как привилегия, которая ими заработана.

мишель обама, жена барака обамы

Мишель Обама (Michelle Obama) закончила Принстон, получила юридическое образование в Гарварде и стала, в начале карьеры, первым корпоративным адвокатом, а затем вице-президентом по связям с общественностью Чикагского университетского госпиталя. Свое детство она провела в 4-х комнатном доме на юге Чикаго. В одиночку преодолевая расовые и классовые преграды, она проявляла самодисциплину и самоотверженность. На первый взгляд она производила впечатление держащейся в стороне от политики. Ее мать и ее старший брат говорят, что она никогда не звонила им в слезах.

У Мишель прохладный темперамент. Когда Стиви Уондер, которого она сопровождала в турне в феврале этого года, споткнулся о ступеньку по дороге на сцену, увлекая ее за собой, и она упала вместе с ним перед многотысячной толпой, на лице Мишель не отразилось ни тревоги, ни недоумения. Больше всего на свете, она, кажется, любит говорить о муже и своих дочерях Малии и Саше (Малия (Malia), 9 лет, и Саша (Sasha), 6).

Мишель производит выгодное впечатление в бесконечных «круглых столах» предвыборной кампании демократов тем, что приветливо общается с простыми людьми. Сам Барак Обама кажется бунтарем на фоне «нормальной» жены, если «нормой» считать жену кандидата в президенты неработающую, белую и влюбленную в «демократический процесс». Не то, чтобы Мишель Обама не знает, что есть вещи, которые говорят жене для утешения и которые ничего не значат. Она, в конце концов, профессионал по связям с общественностью. Но ее гордость явно уязвлена из-за того, что нужно заставлять себя казаться более унылой, чем она есть на самом деле, подавлять собственную индивидуальность, казаться более зависимой от мужа, баллотирующегося на пост Президента Соединенных Штатов.

Ее неумение быстро находить отговорки в публичной беседе нашло своих приверженцев среди определенной части электората и СМИ, для которых чопорная Лаура Буш кажется вне пределов досягаемости. «Сможет ли Мишель Обама стать Первой леди и если да, то какой?» — этим вопросом задаются сейчас многие американские СМИ.

Новости о: ,

top