search
top

«Форбс» обнародовал рейтинг миллиардеров


Шесть украинцев в списке самых богатых людей мира

Американский деловой журнал «Форбс» опубликовал свой традиционный ежегодный рейтинг самых богатых людей мира. В списке супермиллиардеров «Форбс» называет и шесть украинцев.

На сегодняшний день самый богатый человек в Украине – Ринат Ахметов, состояние которого оценивается в 7,3 млрд. долларов. Он занимает 127 место в мировом рейтинге. 203 место – за Виктором Пинчуком ( 5 млрд. долларов), 253-ий в списке – Игорь Коломойский с 4,2 млрд. долларов. Немного ниже в списке — Геннадий Боголюбов (4 млрд.долларов), Константин Жеваго (3,4 млрд.долларов). Замыкает список граждан Украины в рейтинге Сергей Тарута, у него 2,7 миллиарда долларов.

Всего в рейтинге — 1062 фамилии супербогачей. Самый богатый из них — американский инвестор Уоррен Баффет. В этом году он опередил Билла Гейтса, председателя компании Майкрософт, который возглавлял рейтинг на протяжении последних тринадцати лет. Вопреки мировому кризису, Баффет за последний год увеличил свое состояние на 10 миллиардов и с состоянием в 62 миллиарда долларов возглавил список. Второй в рейтинге — мексиканский магнат, владелец телекоммуникационных сетей Карлос Слим Хэлу. Его капитал оценивают в 60 миллиардов долларов. Билл Гейтс владеет 58 миллиардами и находится на третьем месте в списке.

[sc name=»goget» misc1=»Что любят богатые» misc2=»Почти все без исключения перечисленные здесь особо обездоленные владеют типичным набором миллиардерских радостей — яхтами, машинами, шикарными виллами. Интересно, что в последнее время все большее количество богатых людей, не только миллиардеров из списка Форбс, стремится обустроить так называемый умный дом. ‘Умный дом’ — это гибридное электронное автоматическое решение, обеспечивающее разнообразные интеллектуальные службы дома — от управления ресурсами до систем охраны. Умный дом на Украине могу обеспечить построить немного компаний, среди которых важное место занимает Smarthouse.ua, представляющий решения на базе Mimi Systems.»]

На четвертом месте — индийский олигарх и владелец украинской «Криворожстали» Лакшми Миттал. Его состояние оценивается в 45 млрд долларов.

В рейтинг журнала «Форбс» попали 80 российских фамилий. Российский олигарх Олег Дерипаска с 28 миллиардами долларов занимает 9 место в списке.

Первая десятка богатых людей потеряла за прошлый год около 150 миллиардов долларов, сообщает журнал «Форбс».

Новости о:

top