search
top

Итоги выборов 2012: закономерные и обязывающие


Медведь лежит в берлоге - подводит он итоги

Давайте дружно возрадуемся, что Путин победил. Как ни странно, в этой победе у всех есть свои интересы. Интересы оппозиции соблюдены героическим расхищением средств. Интересы страны соблюдены стабильностью. Интересы Запада тоже не пострадали - жили же они с Путиным восемь лет.

путин 2012Описание иллюстрации: Дитя законного брака агента Смита и мистера Андерсона: Избранный, версия 4.

Сейчас уже вполне можно говорить о выборах 2012 года как о состоявшихся, результат их известен и ожидаем. Единственное, что остается — это немного проанализировать события, которые привели к именно таким результатам, отметить основные моменты избирательной кампании и хода голосования. Политологи нальют достаточно большое количество воды на данную тему, которую можно будет почитать в ближайшее время. Мы же будем по возможности краткими.

[sc name=»goget» misc1=»О покупках в магазинах» misc2=»Вы любите ходить по магазинам? Знаю, что многие любят. Но я, вот, совершенно не люблю. При необходимости заготовок на неделю, когда в магазине нужно провести много времени, у меня не хватает терпения пробыть в магазине час или два. Да и зачем? Сейчас можно покупать продукты через сеть Интернет. Это удобней — и можно дома, тщательно и не спеша сформировать список того, что необходимо. Продукты через интернет Львов, Киев, Одесса и Харьков покупает все охотней. В результате покупка обходится дешевле и является более осмысленной, чем в RL-режиме.»]

Пока что срочные новости:

  • Кандидаты в президенты Владимир Жириновский и Сергей Миронов поздравили Владимира Путина с успехом на выборах, с еще одним кандидатом Михаилом Прохоровым также состоялся телефонный разговор, беседы не было лишь с Геннадием Зюгановым.
  • Владимир Путин никогда не исключал диалога с любыми конструктивно настроенными представителями оппозиции и готов к нему после победы на выборах президента РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Предыстория времени Путина: человек из казенного дома

Выборы в России обрадовали. Новейшая история России пестрит государственными переворотами, путчами, дворцовыми интригами. Ельцин, пришедший к власти кое-как, на выборах невнятной легитимности. Расстрел Верховного Совета, в результате которого президент фактически утратил легитимность. Спешная конституционная реформа. Позорные выборы 1996 года. Несколько радикальных смен олигархически-номенклатурных кружков «доступа к телу». Наконец, панические смены кадров на фоне роста популярности Прямакова. И наконец — аллас — Новый Год, и подарок всей России — ненавистное тело отправилось доживать свой век на даче.

И новые выборы. Победу Путина не надо было подтасовывать, помогать ей и пиарить. Победа Путина базировалась на одном простом факте — он не похож на пьяного урода, который танцевал с оркестром или мочился на трапы самолетов, сдавая при этом стратегические интересы страны за копейки или громкий чмок поцелуя. Столь резкий контраст не мог не подействовать на публику: девяностые должно было убить, а не позволить им жить в двухтысячных.

[sc name=»dadvert»]

Не стоит думать, что образ оказался обманчив. Мытьем-катаньем замирили Кавказ. Сепаратизм остановлен. Экономика России потихоньку (изрядно, однако) растет. Растет и авторитет. Пытаются ездить танки, летать самолеты, не всегда удачно. Вертикаль власти — жупел того времени. Сейчас это словосочетание сопровождают неизменной приставкой «пресловутая». Но где бы мы были без этой пресловутой вертикали? Дорого ли было бы растомаживать грузы из Казани? Сколько бы стоила виза Сибирской Республики? Насколько тяжело бы было получить жителю Ростова гражданство Рязанского герцогства? Все это, или почти все, было реальностью развала ельцинского периода. И перестало быть реальностью путинского времени.

ДАМ и Вам: король червей между тузом и 9 треф

Тандемное время. Несмотря на семьсот килобайт спекуляций о третьем сроке Путина он уходит — и к власти приходит Медведев. Почему Медведев? Этот вопрос навсегда останется между ними. Кандидатура Иванова была одно время куда более реальной.

Медведев… Странный и непонятный президент был Дмитрий Анатольевич. Считалось, что он не самостоятелен. Судя по всему не вполне правда. Во всяком случае, множество его решений не носило отпечаток приязненности к Путину. Ему досталось сложное время — дебют финансового кризиса. Достойное управление страной во время кризиса и цены на нефть спасли ситуацию от коллапса.

Конец его срока был ознаменован неудачами на международном фронте, заигрыванием с недоумными и нелепым демонтажем системы назначения губернаторов. Иногда кажется, что Дмитрий Анатольевич просто хотел наложить кучу перед уходом на заслуженный отдых.

Пустые хлопоты

Если вы читали последнюю утечку Стратфора, вы вероятно легко согласитесь с утверждением Ассанжа: самый главный, самый охраняемый секрет спецслужб состоит в том, что у их руководства, а также на всех мыслимых постах, стоят дебилы.

Бюрократическая система разведки давно усвоила простейшую истину — начальству нужно подсовывать только те факты, которые ей нравятся, делать только те прогнозы, которые благоприятны и резонируют в тонкой структуре деградировавшей души власть имущих.

И разверзлись хляби небесные: на наших горе-оппозиционеров пролился благодатный дождь инвестиций, пришедших через различные фонды демократических содействий и общественных улучшений. Инвалидную команду оппозиции построили где-то в атриуме дипломатического особнячка и поняли: ни шиша они не выиграют, и даже не отметятся. И тут же дали депешу в Центр — «при оказании надлежащей ассистенции ожидаем блестящей виктории». Почему? Потому что это приятно обкому и позволяет отмыть кучу денег. Ведь в разведке безбожно воруют!

Давайте не будем наивными, дорогие читатели. Любой представитель СМИ знает, что за оппозиционные операции хорошо платили. Ряд изданий просто как с цепи сорвался: если раньше оппозиционные настроения выражались в брюзжании и жужжании, то с наступлением выборов начался шквальный ураган ментального дерьма. Путин — и именно Путин — был виноват в плохой погоде, грусти девушек, дурости летчиков, самоубийстве деток на фоне проигранной партии в Angry Birds, неурожае, урожае, преступности, энтропии, температуре, массе, пространстве и времени.

Но технология имеет свои лимиты. Во-первых, обработка прессой хоть и эффективна, но эффекты ее трудно предсказуемы. Во-вторых, неприятная помеха реальности не поддается полностью замене на массовую информацию. Где-то в глубине мозга самого отчаянного манифестанта шевелится мысль — а ведь в сущности не так все плохо.

Великие митинги

Выборы в думу подсветили митингами о подтасовка результатов. В конце концов, выборы только для того и служат Мировому Буратино, чтобы иметь возможность засунуть везде свой длинный деревянный нос.

Часть средств пошла на коррекцию реальности. Испытанная технология ее — митинги. Они дают благожелательную картинку, возбуждая стадные чувства и стадную солидарность. Они создают мнимое ощущение большинства.

Мнимое потому, что никакого большинства нет. Возьмите пример заводной страны Египет. Площадь Тахрир была заполнена от силы 160 тысячами человек на фоне восьмидесяти миллионов населения. И эта доля процента 1. Не пришла к власти, сумев стать ширмой для ее свержения. 2. Стала предметом ненависти оставшейся части населения. Но картинка в телевизоре и подковерная борьба сделала свое дело.

В РФ этот номер не прошел, не смотря на предсказания МакКейна. Я бы не стал спрашивать у Джона даже прогноза на то, понедельник завтра или вторник. Но не прошел — не значит не был использован. Деньги конечно были потрачены. А это суть хорошо.

Соперники кандидата Путина

Не знаю, кто из них мог предполагать победу… Зюганов? Жириновский? Прохоров?

Зюганов

Кандидат Зюганов традиционно имеет определенный вес, будучи единственной идейной оппозицией системе. Все остальные только говорят, что в этой системе они должны занять лучшее место, в то время как КПРФ отрицает саму систему. Сильный ход. Но… не здесь, не сейчас. Должно пройти вероятно еще лет десять-пятьдесят, чтобы эта мысль укрепилась. И я настоятельно рекомендую победителю взять коммунистов в коалицию.

У Зюганова — 17 или что-то около процентов голосов.

Миронов

Товарищ Сталин говорил… «среди нас есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи». Или что-то вроде «не рыба, ни мясо». Миронов — это не рыба, ни мясо. Если кто-то потратил на его кандидатуру хоть три копейки, то должен испытывать муки за бесцельно промотанные средства.

Аутсайдер гонки.

Жириновский

Старый конь, борозды не портящий. Поклонники телесериала «Секретные материалы» помнят тот странный эпизод, когда Малдер вдруг, ни с того, ни с сего, говорит о том, что Жириновский — это проект США. Когда нужно было отвлечь голоса от коммунистов, вероятно так и было. Потом он явно сошел с зарплаты и перешел в другое ведомство. Сейчас, похоже, он даже там не получает зарплаты, а только пенсию. Сыгранная карта.

Что-то около 6 процентов.

Прохоров

Тут в общем и писать нечего. Но колоссальные вложения позволили выяснить, что 6% населения страны живут в явном тумане мысли.

Новый Путин

Он уже вышел на телеэкраны, молодой, прыгучий, быстрый и рыщущий аки скимн. В рубашке без галстука, с Есениным на борту и грузом неожиданно живого Станислава Говорухина, укрепленного на бомбовых шасси. Это хорошо, что он победил, честно. Я вовсе не хотел бы завтра в авральном порядке искать куда мне скинуть рублевые счета и выяснять, открыто ли еще направление обмена российского рубля на динары или пиастры. Такие у меня меркантильные соображения — никакого дела до грусти девушек из группы «пора валить» или боли несостоявшихся президентов.

Но победа обязывает Путина куда больше, чем предыдущие его достижения. Исчерпаны все кредиты — остались только сбережения. Он уже не может выигрывать только потому, что он не Ельцин. Он не может не считаться с идеологическим дефицитом российской власти. Он не может игнорировать вызовы времени. Еще раз возвращусь к мысли — стоит наладить сотрудничество с коммунистами.

И это хорошо. Потому что будет интересно, но вероятно, не будет противно.

Наконец, по сути выборного процесса.

Видеонаблюдения в выборы 2012

Прекрасно развернутая система видеонаблюдения. Масштабный проект был исполнен в кратчайшие сроки, что позволило всем желающим наблюдать за ходом выборов в интернете. Правда, занятие это совершенно бестолковое. Но пипл счастлив — можно было попозировать на публику.

Голые FEMEN

Голые делали дело. Показали доступное тело. Делали это умело.

Нарушения на выборах 2012

Нарушения на выборах есть. Они есть всегда. Есть со всех сторон. Более того, все проигравшие всегда говорят о них. А о чем им еще говорить?

[poll id=»41″]

Да, кстати. Наш «экзит-пол», хоть и выглядит странно, но позволяет не смотря на данные ЦИК предсказать победу Путина. Используя систему коэффицентов, высчитанных на разных выборах мы с легкостью заметили, что второго тура не будет.

Новости о: , ,

top