search
top

Самый большой дом в мире найден в Краснодаре


ФМС Краснодарского края владеет секретом "дешевого и доступного жилья"

Прокуратура края нашла дом, в который ФМС вписал восемьдесят тысяч мигрантов со всех концов света. Пока ограничилась "представлением", хотя конечно налицо коррупционная схема.

80000 человек прописали в одном доме

В ходе проверки работы федеральной иммиграционной службы прокуратура краснодарского края выявила дом в частном секторе города, в котором были зарегистрировано восемьдесят тысяч мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Прокуратура края вынесла представление УФМС с требованием немедленно разобраться с объектом загадочной вместительности.

Самый большой дом в мире находится не в изнывающих от изыска арабских эмиратах и не в экономном на жилищную площадь Шанхае. Самый большой дом в мире находится в Краснодаре и обнаружила его прокуратура края при проверке деятельности УФМС (Управления Федеральной Миграционной Службы). В небольшом на вид частном строении инспектора УФМС «прописали» чуть более восьмидесяти тысяч человек — в основном граждан ближайшего зарубежья, но также и граждан России.

Прокуратура края сдержано сообщает о том, что подобная практика не способствует учету мигрантов:

Прокурорской проверкой установлено, что Управлением Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю ненадлежащим образом осуществляются полномочия по формированию и обеспечению функционирования государственной информационной системы миграционного учета российских и иностранных граждан, а также своевременному внесению в нее необходимых сведений. Сложившаяся ситуация не способствует достоверному учету находящихся на территории края иностранных и российских граждан.

В результате этого, по сведениям электронной базы данных по одному из частных домов города Краснодара числится зарегистрированными около 80 тысяч иностранных и российских граждан при отсутствии подтверждающих документов.

Как видим, вина УФМС только в том, что оно «не способствует верному учету». Вместе с тем за столь мягкой формулировкой кроется серьезное коррупционное дело.

Необходимость в получение регистрации возникает в случае получения ряда документов. Наиболее распространена прописка в случае получения разрешение на временное проживание. В этом случае фактические хозяева дома дают согласие на прописку иностранного — или российского, но из другого региона — гражданина. Инспектор регионального управления УФМС обязан проверить легитимность данного нотариального документа. Естественно, представить себе такого глупого инспектора, который по невнимательности допустил прописку восьмидесяти тысяч человек в одном домишке невозможно — приходится констатировать, что под крышей разрешительной и контролирующей организации была организована коррупционная схема по торговле разрешительными документами.

Стоит отметить, что торговля российскими документами — устоявшийся бизнес. Покупается разрешение на временное проживание, покупается гражданство. Стоимость услуг колеблется в зависимости от требуемого документа, а также от того, откуда прибыл заказчик. Граждане Содружества Независимых Государств получают скидку, но это не следствие проявления братских чувств — это следствие чуть меньшего количества разрешительных документов, необходимых для прохождения регистрации.

Самостоятельное прохождение всех перипетий государственных настроений и ориентирование в бесчисленном количестве тонкостей и особенностей процедуры достаточно сложно, несмотря на то, что ее собирались упростить до приемлемого уровня. Вследствие этого существует достаточно много контор, которые охотно продают РВП и паспорта России. 95% из них являются обычными мошенниками, которые паразитируют на малограмотных иммигрантах. Но оставшиеся пять — это вполне состоявшиеся бренды того, что на Западе называют «Иммиграционной адвокатурой». Обратившись в такую контору вы получите в конечном счете то, что заказывали — с известной надбавкой за то, чтобы юристы закрыли за вас вопросы личных явок, необходимости прописки, сдачи вороха справок и переводов. Какую прописку вы получите? Приблизительно такую, как получили те восемьдесят тысяч счастливцев, которые поселились в частном доме в Краснодарском крае: работать с разными владельцами юристам не выгодно, поэтому гораздо легче наладить взаимовыгодное сотрудничество как с владельцами недвижимости (как правило бросовой или оформленной на подставных алкоголиков), так и с федеральной миграционной службой, которая должна будет закрыть глаза на некоторые несообразности в поступающих документах.

Более того, как правило фирмы по регистрации и оформлению иностранцев содержат или сами сотрудники или бывшие сотрудники — и оформляют их на родственников или подставных лиц. Тем самым «происходит сращивание государственного и частного капитала не семейном уровне». Дело это очень доходно, поскольку фактически ведется покупка лояльности ведомства, которое, как уже говорилось заранее «на все согласно». Прокуратура, если действительно начнет раскапывать это дело и обнаружит фирму, которую организовали местные Чичиковы.

Пример покупки фальшивых паспортов можно легко найти в сети. Вот особо яркий представитель, который не стесняется в словах и не пытается представить дело в законном виде:

У нас Вы можете купить паспорт РФ, а также купить загран паспорт РФ. Можете купить паспорт РФ с вашей фотографией но с чужими ФИО (переклейка. Данный папорт не нужно проводить по Бд МВД. Можете купить паспорт полностью с вашими ФИО и фотографией. (чистый бланк) и заказать проводку по Бд МВД.

Большинство же таких контор все-таки маскируются под реальные, или даже совершенно легально помогают мигрантом. Другое дело, что адвокаты и юристы имеют право представлять интересы мигрантов, а вот Федеральная Миграционная служба не имеет права закрывать глаза на нарушения в обмен на материальную помощь со стороны сомнительных юридических контор.

Пока прокуратура ограничилась лишь представлением:

«Для устранения нарушений законодательства, регламентирующего регистрационный учет в сфере миграции, прокуратурой края внесено представление в адрес начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю.»

Новости о: , ,

top