search
top

Американские вертолетчики обстреливают журналистов


В Интернете появилось видео погрешности американских военных

В Интернете появилось видео, демонстрирующее, как американские вертолетчики обстреляли группу журналистов

Вокруг США очередной скандал. В нем замешаны американские вертолетчики, группа журналистов и сайт Wikileaks.org. В Интернете появился видеоролик, который рассказывает о событиях 2007 года. Скандальная история с американскими вертолетчиками, которые обстреляли группу журналистов. Позже этот инцидент в прессе замяли, однако сайт Wikileaks.org размещает у себя очередное доказательство – документальное видео этих событий.

На нем видно как американские вертолетчики ведут осмотр одного из районов Багдада. На вертолете Apache размещена видеокамера, которая ведет съемку происходящего. Пилоты замечают небольшую группу безоружных людей, переговариваются между собой и наземным штабом, и принимают решение уничтожить их. Также на видео видно как летчики открывают огонь по беззащитным людям.

Запечатлено также дальнейшее развитие событий – к месту трагедии подъезжает микроавтобус, прибывший на помощь раненным. По автомобилю тоже открывают огонь.

Позже выяснится, что американские военные уничтожили 12 мирных людей и среди них репортеров агентства Reuters. Однако этот скандал заблаговременно попытаются замять.

Такие «ошибки» на войне происходят неоднократно и считаются допустимой погрешностью.

«Это видео показывает нам реалии современной войны, ударов с воздуха. Все, что мы можем увидеть, стало возможно благодаря современным технологиям. Этот вертолет Apache стреляет 30-миллиметровыми снарядами, которые обычно используются при атаке бронированных целей. И здесь вы можете видеть поведение военных летчиков. Они как будто играют в компьютерную игру и хотят за свою работу получить высокие баллы», — говорит Джулиан Эссейндж, основатель сайта Wikileaks.org.

Новости о: , ,

top