search
top

Предыстория помпезных посольств США


Кому нужны дворцы в пыльных углах мира?

Строительство гигантских посольств - способ отмывания государственных денег и перевода их в легкоусвояемую форму. На этом механизме основано величие как демократической, так и республиканской партии.

американское посольство в кабулеОписание иллюстрации: Гольф на берегу Тигра? Самое нужное, что может быть!

Ирак и уж тем более — Афганистан — с точки зрения карты дипломатической работы — незначительные страны. Собственно дипломатическая работа в них незначительна, если не сказать иначе. Но вместе с тем на посольские комплексы в этих пыльных дырах мира США тратит колоссальные суммы. О чем это говорит?

Итак, самый большой посольский комплекс в мире находится в Багдаде — и это американское посольство. Изначально расходы по нему планировались на уровне одного миллиарда долларов, конгресс «урезал» финансирование до 592 миллионов долларов. Потом правда финансирование было увеличено снова — окольными путями. Считается, что на багдадское чудо света Америка потратила уже больше, чем 1,2 миллиарда долларов.

Аналогичные планы утверждены и в отношении посольства в Кабуле. Первоначальная смета утверждена на уровне 511 миллионов долларов. Как обычно, потом смета вырастет еще больше. В чем причина таких затрат?

Причина очень проста: Государственный Департамент, по линии которого финансируются все эти затраты — это колоссальный поток денег и очень выгодное место. Наличие у руля этого (почти не работающего при нынешней администрации) ведомства Хиллари Клинтон гарантирует достаточно хороший доход для демократической партии.

Коррупция в штатах не только существует, но и чувствует себя прекрасно — просто основное ее местообитание скрыто в облаках высшего класса. Для остальных существует накатанная Голливудом идея национального величия.

Новости о: , , ,

top