search
top

Атомная катастрофа в Москве (и другие болезни)


Никаких причин для беспокойства: от этого можно спится или сдуреть

Новости из Японии достаточно серьезные - но это не причина для беспокойства даже для их ближайших соседей. А рассуждения об опасности для Москвы - это вообще клинический бред.

атомная катастрофа в москвеОписание иллюстрации: Я не боюсь суши. Источник иллюстрации: Cafepress.com

Поразительно, с какой легкостью в обществе самых разных стран и культур удалось «вдуть» ужас перед ничтожнейшим происшествием на ядерной станции Фукусима. Тем более странно, что паническими слухами успешно кормят русских, белорусов и украинцев, которые отлично помнят аварию на Чернобыльской АЭС. Исходя из глубокого знания природы читательского интереса мы можем предположить только, что люди просто хотят испугаться — и это желание у них неосознанно компенсирует ужас перед отсутствием в холодильнике колбасы (или миллиона долларов на счету, в зависимости от достатка).

Авария на станции Фукусима моментально стала питательной средой для дрозофил медиа-поля. Украинское радио, к примеру, уже объявило о том, что Владивосток и Сахалин эвакуируют. Куда эвакуируют и почему эвакуируют, они сообщить забыли. Забыли сообщить и причины эвакуации. Конечно это утка. Более того, даже если на станции взорвутся все шесть реакторов — оснований для этого не будет никаких.

Первое, что нужно знать. Никакого «ядерного взрыва» на станции не будет. Если бы их можно было бы устраивать так просто, обладание ядерной бомбой не было бы столь привлекательно: можно было бы сделать ее в домашних условиях и двух-трех отработанных ТВЭЛов. На станции может быть пожар, может быть даже атомный котел — но ни при каких обстоятельствах не будет взрыва.

Ядерные реакторы Фукусимы, американского производства, имеют изначальный дефект конструкции. Этот дефект проявляется в закритических режимах, при отсутствии охлаждения. Фактически, остановить перегретый реактор невозможно — стержни не убираются. И если в Чернобыле ведущим фактором была глупость и преступная жажда открытий персонала, то в Фукусиме дела обстоят хуже: единственный способ вернуть реактору спокойствие — это его принудительно охладить «в открытую». А это будет сопровождаться характерными водородными взрывами. И да, не путайте «водородные взрывы» в «водородной бомбой» — так, на всякий случай говорю. Какая температура сейчас в районе реактора? Легко сказать — такая при которой разлагается вода.

Как и в случае Чернобыля будет обычный пожар. При температурах, характерных для неохлаждаемого реактора горит то, что не горит в обычном понимании слова. Например — графит, составляющий массу реактора. Как раз он и горел в Чернобыле. От Чернобыльской катастрофы фукусимская выгодно отличается тем, что не привела к взрыву и разбросу в первый момент времени. С другой стороны она хуже — потому что потенциально масштабней и неорганизованней, плотность населения выше.

Далее. Конечно же внешние оболочки реакторов повреждены. Японские штучки «могут быть повреждены» и «с возросшей вероятностью лишены целостности» японцы могут оставить себе, для высоких правительственных протоколов. Если бы они не были повреждены, они не использовали бы открытое засыпание реакторов борной кислотой (замедлителем нейтронов). Значит, дыры в реакторах уже большие.

Но все это не должно приводить к панике — практика показывает, что максимум, что грозит — это нелетальное заражение территории порядка 30 км вокруг. Дальше этого не дойдет — и Владивосток, и Москва, и Курилы могут спать спокойно.

Мы все это видели и слышали — и живы до сих пор. А вот те, кто переслушал «Голоса Америки», «BBC» и «Свободы», в свое время — спились.

Характерные утки: ядерная катастрофа в Москве

Сейчас в Сети активно обсуждается мнимый «слив» о том, как пострадает Москва от «ядерного взрыва» в Японии. Напомню, там было два настоящих ядерных взрыва — и никто на расстоянии даже 50 км и не чихнул. Тем не менее непрофессионализм этой утки взывает к отмщению.

То, что вы видите — это продукт неполного распада мозгов, еще не окрепших в школе для детей с отставанием развития. Тем не менее отмечу важное обстоятельство — не стоит «вводить винный режим», даже если очень хочется. Именно «винный режим» привел в 1986 году, и приводит до сих пор в могилу больше людей, чем от тысячи Чернобыльских катастроф.

Землетрясение в Москве (Орле, Житомире, Черняховске)

Причина возбуждения тут мне вообще не ясна. Планета не вчера родилась. Землетрясение для наших мест несвойственно. А пятибальная тряска вообще проигнорирована большинством приборов, аппаратов и механизмов — они рассчитаны с учетом допусков и посадок. Архитектуре тоже ничего не угрожает.

Мораль

Не будьте пусями. Это сокращает жизнь. Японские проблемы велики, и они даже больше, чем принято сообщать в новостях. Однако это будут японские проблемы — и только их проблемы. Со стороны остального мира необходимо оказать им помощь и поддержку.

Кстати — они в свое время оказали немалую помощь СССР после катастрофы на ЧАЭС. И после нее — благотворительные общества оплачивали лечение, поставляли диагностическое оборудование. В селах Украины до этого года было открыто немало медицинских центров, снабженных самым современным оборудованием, которое привезли сюда японцы.

Кстати сейчас все эти центры закрыты. Почему? Все просто — нечем платить за газ! Местная власть закрыла все эти пункты и перевезла оборудование в лучшем случае в районную больницу, в худшем — в неизвестном направлении. Недавно (2011) присутствовал лично на подобной процедуре закрытия центра, который Япония подарила Украине — а та из-за своей тупости, жадности и безразличия не смогла сберечь. И вот это — позор и катастрофа.

Новости о: , ,

top