search
top

Авиасообщение в Европе возобновляется: вулканический пепел отступает


Открывая небо для полетов

Воздушное пространство над Европой почти полностью открыто, за исключением некоторых районов севера Шотландии и Финляндии

Извержение исландского вулкана Эйяфьядлайокюдль перешло в новую стадию. Интенсивность извержения вулкана снизилась на 80%, это позволяет Европе открыть воздушное пространство и наладить авиасообщение. Европейская организация по безопасности воздушного движения Eurocontrol сообщает, что авиасообщение ограничено лишь на севере Шотландии и Финляндии.

В остальном, воздушное пространство над Европой открыто. Авиакомпании подсчитывают свои убытки. Глава Международной транспортной ассоциации Джованни Бизиньяни сообщил, что по их подсчетам за три дня (с 17 по 19 апреля) авиаперевозчики теряли по 400 млн долларов ежедневно. Это больше чем за кризис 11 сентября 2001 года, когда полеты были приостановлены на три дня.

В то же время ученые не могут спрогнозировать, как дальше будет себя вести исландский вулкан. Сейчас его активность снизилась, однако это не говорит о том, что он вскоре затихнет.

Новости о: ,

top