search
top

В январе продажи автомобилей в Европе выросли на 13 процентов


Больше всего автомобилей купили португальцы

Начиная с июня 2009 года, растет европейский рынок продажи автомобилей. Связано это с действием государственных программ по стимулированию спроса. Жители Западной Европы – самые активные покупатели автомобилей – они приобрели 1 миллион 7 тысяч 602 единицы.

В январе 2010 года в Европе было продано 1 миллион 58 тысяч 868 новых машин. По сравнению с этим же месяцем 2009 года продажи новых автомобилей увеличились на 12,9 процента.

Начиная с июня 2009 года, растет европейский рынок продажи автомобилей. Связано это с действием государственных программ по стимулированию спроса. Жители Западной Европы – самые активные покупатели автомобилей – они приобрели 1 миллион 7 тысяч 602 единицы. В странах, новых членах Европейского Союза, куплено чуть более 51 тысячи машин.

В общей сложности в 16 европейских странах наблюдается рост продаж автомобилей. Больше всего в январе куплено машин в Португалии – 14,5 тысячи, а меньше всего – в Словакии – только 2,9 тысячи. Положительная динамика продаж наблюдается на рынках Франции, Испании, Великобритании, Италии. Исключением стала только Германия. В этой стране прекратили действие программы стимулирования спроса на машины, и продажи упали на 4,3 процента. Самый плохой результат показала Румыния – за январь было куплено всего 2133 машины, что почти в 6,5 раз меньше, чем ранее.

Компания Renault показала лучший результат по продажам – реализация автомобилей компании выросла на 60 процентов. У концерна Daimler в январе было куплено на 12,6 процента меньше автомобилей марки Mercedes-Benz и на 29 процентов меньше машин Smart.

Продажи новых автомобилей в России упали на 37 процентов — до 74 тысяч 86 машин. Наихудшие результаты зарегистрированы у Dodge, BYD и «Иж», чьи продажи упали на 83, 93 и 98 процентов. Наибольший рост продаж зафиксирован у принадлежащей Таганрогскому заводу марки Vortex, а также Audi, Daewoo и Chery.

Новости о: , ,

top