search
top

В Греции вновь неспокойно


Беспорядки переползли в новый год

В Греции вновь вспыхнуло насилие. Полиция считает, что в страну вернулись экстремистские группы, внесенные в список террористических организаций, действующих в Евросоюзе.

Вчера в Афинах полиция по охране общественного порядка вновь вступила в ожесточенные схватки со студентами, которые вместе с преподавателями вышли на марш протеста против реформы образования. Количество протестующих достигало 3000 человек.

Полиция применила слезоточивый газ после того, как от колонны демонстрантов откололась часть молодежи, чтобы отметить годовщину гибели в 1991 году Никоса Темпонераса (Nikos Temponeras), профессора, забитого насмерть правыми активистами.

По меньшей мере пять человек были ранены в столкновениях, которые продолжались в течение нескольких часов. Греческие СМИ сообщили, что власти задержали более 60 человек. Молодежь поджигала мусорные баки и бросала палки и камни в полицейских.

Эта демонстрация была первой с тех пор как Костас Караманлис, премьер-министр Греции в среду осуществил перестановки в кабинете министров Греции.

Премьер-министр пообещал ужесточение полицейских методов борьбы с «катастрофическим насилием». Это заявление связано с прошедшими в прошлом месяце массовыми беспорядками в различных городах Греции, которые были вызваны убийством полицейскими 15-летнего подростка Алексиса Григоропулоса (Grigoropoulos)

Это убийство вызвало столь мощную волну гнева, и вызвало такое массовое насилие, которого Греция не видела лет 15. Сотни магазинов в нескольких городах Греции были сожжены и разграблены. Полицейские на протяжении нескольких дней служили мишенью для хулиганов и подвергались нападениям. Раненые были с обеих сторон.

Спорадически вспыхивавшие беспорядки продолжались в столице Греции, Афинах, до Нового, 2009, года. 23 декабря неизвестными был обстрелян полицейский автобус, в котором находились 23 полицейских. От выстрелов вспыхнул двигатель, и были прострелены шины. Ранее неизвестная группа, называющая себя «Народная Акция» взяла на себя ответственность за это нападение на полицейский автобус.

Представители столичной полиции заявили, что в понедельник, 5 января, выстрелом был тяжело ранен полицейский, что означает, что в страну вернулись самые одиозные экстремистские группы.

На один из греческих телеканалов позвонил неизвестный и сказал, что к выстрелам в полицейского причастна левая группа «Революционная Борьба», которая значится в опубликованном в Евросоюзе списке террористических организаций.

Представители греческой полиции ранее уже заявили, что автоматическое оружие, которое использовали нападавшие аналогично тому, которое было использовано группой «Революционная Борьба». Группа известна тем, что в 2007 году выпустила ракету по посольству США в Афинах.

Новости о: ,

top