search
top

Эликсир жизни или тропа к бессмертию… мышей


Мыши и вечность

Если Вы думаете, что британские ученые творят чудеса, то глубоко заблуждаетесь, ибо чудеса рождаются южнее... Солнечная Испания готовит армию бессмертных мышей.

бессмертие и жизнь

Очередной «эликсир жизни» открыли Испанские учёные, когда с помощью генной терапии смогли продлить жизнь лабораторным мышкам почти на 24%. Или если взять средние 80 лет человеческой жизни, то продление будет составлять целых 20 лет.

Предыдущие исследования дали потрясающие результаты, которые говорят что существует возможность продления жизни для многих представителей млекопитающих. Правда для этого им понадобится «вмешательство» в определённые гены ещё на стадии эмбриона, а для человека такой подход пока ещё недопустим.

Между тем, как их коллеги из Испанского национального центра по исследованиям раковых заболеваний, смогли сделать жизнь грызунов дольше, сделав им единственную операцию уже в зрелом возрасте грызунов, — сообщает Мозаика Странностей.

В эксперименте участвовали одно и двухлетние мыши. Обоим возрастным категориям генная терапия подарила «омоложение». Мышки с первой группы прожили на 24% дольше, а со второй на 13% дольше. Выходит что чем раньше ты сделаешь себе подобную процедуру, тем дольше проживёшь? Интересно, а как это было бы для людей? Процедура обработки генов животных состояла из заражения их вирусом с модифицированым ДНК, который выполняя «транспортную» роль, доставил к клеткам ген теломеразы. Этот фермент и явился замедлителем биологических часов для всего мышиного организма.

Сама терапия никак не навредила жизни мышей, что даёт учёным повод надеяться на то что со временем подобные процедуры будут возможны для людей.

Скоро будем жить долго и тратить ресурсы планеты.

Новости о: , ,

top