search
top

Меркель оставит солдат в Афганистане, пока тот не будет в состоянии сам обеспечить свою безопасность


Т.е. до конца времен и исполнения пророчеств...

Немецкий контингент в Афганистане - 4500 человек. Их судьба - пробный камемень выборов в Бундестаг.

Наличие оккупационного контингента Германии в Афганистане становится острой темой и важным пробным камнем в предстоящих выборах в Бундестаг. Позиции лидеров хрупкой коалиции Христианско-Демократической партии (Меркель) и Социал-Демократической партии (Штайнмаер) здесь расходятся. Расходятся не радикально, но возможно значимо для избирателей Германии.

Вообще дела у НАТО в Афганистане идут из рук вон плохо. Целые провинции страны не контролируются оккупационными и правительственными войсками — там правит Талибан и другие враждебные организации. Вообще, около 50% территории страны считаются не подчиняющимися правительству, а безопасных мест в стране просто нет. Растет количество жертв среди солдат НАТО, страна погрязла в наркотической коррупции, и ставленник США, Хамид Карзай, скорее часть проблемы, а не часть решения проблемы становления афганской государственности. Вылазки Талибана становятся масштабными военными операциями, а НАТО сдает целые базы неприятелю. Дорожная сеть страны предельно опасна для перемещения войск и грузов.

На этом фоне война в Афганистане не может быть популярна в Германии. На этой карте решил сыграть Франк-Вальтер Штайнмаер, вице-канцлер и министр иностранных дел Германии. Его партия, Социал-Демократическая, в случае победы на выборах поставит вопрос о четком графике вывода войск из Афганистана, не привязанном к каким-то определенным событиям внутри страны. Интрига подчеркивается тем, что вообще-то мандат сил Германии истекает в конце этого года. Бундестаг должен либо продлить его, либо отказаться от продления.

Ангела Меркель поспешила заявить, что войска останутся в Афганистане ровно столько сколько нужно для того, чтобы Афганистан мог постоять за свою собственную власть. В общем, согласно мнению экспертов по региональным проблемам, этого не произойдет никогда. Американцы, свергнув Талибан фактически посадили на трон наркобаронов и племенных вождей, совместная деятельность которых никогда не приведет к становлению достаточно сильного государства. Оккупационные силы не в состоянии победить Талибан по нескольким причинам:

  1. Это будет требовать огромных жертв со стороны НАТО
  2. Это будет требовать отказа от воздушных налетов и превалирования наземных операций
  3. Это будет требовать гораздо более крупного контингента
  4. Талибан постоянно пополняется, в отличии от НАТО

Парламентские выборы пройдут 27 сентября. Ожидается низкая явка и вполне возможно — радикализация Бундестага.

Новости о: , , ,

top