search
top

Чемпионат Мира по надувательству


Необоснованные надежды ЮАР как урок для граждан Украины

Новости Украины. Футбол ногой - и гребок рукой. Во всем мире события большого спорта являются средством беспрепятственного вывода средств из бюджета в карманы олигархов и чиновников.

финансирование спорта

Есть один постоянный момент во всех мировых соревнованиях и крупных спортивных событиях, который упорно не замечают страны, которые принимают их. И момент этот — сугубо финансовый. Спорт как таковой меня будет мало интересовать в этой статье. Коротко можно сказать так — олимпиады, мировые соревнования по всем видам спорта, кубки и прочее — это чистой воды дутый актив. Право на проведение подобного рода мероприятий стоит очень дорого, а финансовые надежды никогда не оправдывают вложений. В качестве примера можно взять любое событие — Олимпиаду в Афинах 2004, в Пекине 2008. Совсем свежий пример — мировое первенство по футболу в ЮАР. На нем мы остановимся чуть подробней, чтобы показать, какие перспективы будут у Украины, которая считает чем-то сверхъестественно полезным проведение меньшего по рангу мероприятия той же тематики в 2012 году.

Как и у всех недоразвитых молодых государственностей, у ЮАР были колоссальные амбиции. Принимая чемпионат мира, республика имени двадцати шести кейптаунских мандел рассчитывала колоссально разбогатеть, победить свои макроэкономические проблемы. Вот какие последствия ждало правительство юга Африки от футбола:

«…создаст в стране 695,000 рабочих мест и принесет в бюджет 12 миллиардов долларов. Прибавка к валовому внутреннему продукту составит от 0,3 до 0,5%. Непрямое воздействие на экономику посредством улучшения образа Республики будет иметь долговременное значение как для страны, так и в целом для всего континента. Успешно проведенный мировой чемпионат изменит настроение инвесторов в отношении Африки.»

Это сообщение с официального сайта правительства ЮАР. Остается лишь добавить, что проведение чемпионата мира по игре в мяч ногой должно было реализовать еще какие-то тайные надежды ЮАР на мировое лидерство, но они постеснялись написать об этом в открытую.

К апрелю 2010 года затраты ЮАР на подготовку к ЧМ составили уже:

  • федеральных средств — 3,94 миллиарда долларов
  • местных бюджетов — 1,17 миллиардов долларов

Общее количество туристов, приехавших в страну оказалось существенно меньше — на 110 тысяч человек. ЮАР ожидало наплыва в 483 тысячи болельщиков.

Опыт как практических, так и статистических наблюдений говорит о том, что наличие профессиональных спортивных в лучшем случае никак не влияет на экономику страны, в худшем случае — приводит к ее спаду. Олимпиада в Ванкувере (2010) оставила местные бюджеты с дыркой в один миллиард долларов. Олимпиада в Афинах (2004) — одна из важных причин бюджетного дефицита греков. За право посмотреть, как другие потеют, Греция заплатила очень дорогую цену — одиннадцать миллиардов долларов. На играх не удалось заработать столько и эти средства пришлось заимствовать из облигаций, что и привело к формированию почетного «Гэ» в слове PIGS.

Надежды на увеличение занятости населения весьма временны и эфемерны. Да, ЮАР построило десять стадионов мирового класса. Каждый из них стоил в десять раз больше, чем ожидалось, когда страна получила право принимать чемпионат мира. Да, на их строительстве работали рабочие и безработица несколько упала. Но она упала на доли процентов! А вот что будет делать ЮАР со своими стадионами после завершения соревнований? Ведь все они требуют планового ремонта и поддержки. Все объекты нужно охранять — иначе уже на следующий день все стадионы заполнят банды. Что делать стране с безработицей в 25% с десятью стадионами? Ни одна экономика мира не выиграла ни цента в долговременной перспективе от того, что принимала мировое первенство или Олимпиаду.

Зачем экономике большой спорт?

Вместе с тем, у большого спорта и, в частности, у таких мероприятий, как ЧМ, есть огромный экономический эффект. Это абсолютный победитель в номинации коррупционных схем. Только организация помпезных мероприятий позволяет открыть обалденных размеров космический телепорт для денег, которые можно смело и решительно скидывать и разбазаривать практически без контроля. Почему цены растут в десять и более раз — от заявки до воплощения? Почему охрана Олимпиады в Ванкувере забрала один миллиард долларов? Это — пардон — во сколько обошлась охрана каждого спортсмена? Почему дорожает строительство? Ответ очень прост — в каждой стране — будь то в недоразвитой молодой ЮАР, будь то в цивилизованной Канаде — все спортивные мероприятия — это колоссальный мотор коррупции. Профессиональный спорт является идеальной схемой по отмыву денег, в то время, как особым фестивалем этого процесса служат чемпионаты и Олимпиады. Недаром криминалитет и коррупционеры во всех странах содержат спортивные команды и сооружения — это непревзойденная возможность моментально списать деньги — в произвольном количестве.

Ситуация абсолютно идентична и в случае с ЮАР. Местные издания очень быстро раскопали связь президента страны с оргкомитетом. Единственная красивая подробность этой связи, придающая делу истинно расовый колорит — связь была полигамной.

[sc name=»goget» misc1=»Кстати» misc2=»Так что экономике большой спорт очень полезен — экономике отдельных кланов. Бесполезен он не только в экономике государства в целом. Столь же бессмыслен он и в пропаганде здорового образа жизни, общего здоровья населения. Но за ним стоит мощнейшее лобби коррупции, которое вполне успешно накачивает интерес к ничего не значащим достижениям разного рода ‘звезд’. Впрочем, это на правах отдельного замечания.»]

Уроки для Украины

Украина имеет богатый послужной список нелепых надежд и умственно-неполноценных упований. Начиная с вселенской значимости «Евровидения» в 2005 году до вступления в различные международные организации, каждая из которых должна была уже озолотить рядовых граждан. Ничего этого не произошло. Страны не получают выгоды ни от каких масштабных мероприятий, их выгода состоит в рациональном использовании средств, а не расходовании их на роскошь и излишества. Нет сомнений, что сильные мира слабой страны получат достаточные источники финансирования очередного проекта Нью-Васюков, которые осядут в карманах олигархов. Не сомнений в том, что и международные чиновники от футбола не будут обижены. Все это закономерно и вполне объяснимо. Единственное, что нужно напомнить — никакой выгоды частным гражданам страны от этого не будет. Поэтому все рассуждения в прессе о великом значении Евро-2012 следует считать оплаченной ложью.

Новости о: , , , , ,

top