search
top

На поиски «колец» выделили деньги и оборудование?


Властелин колец в археологическом толковании

Новости Украины. Археологический детектив на просторах неспокойного Крыма.

Более 50 миллионов рублей будет выделено структурами, близкими к московской мэрии на проведении археологических исследований в Крыму, сообщил изданию высокопоставленный источник в Российской Академии Наук.

Известно, что уже закуплено необходимое оборудование. Также проведена полная и высококачественная экспертиза оборудования для дальнейшего внедрения проекта в жизнь. Как отмечают источники, экспертиза оборудования проводилась специалистами из Российской Федерации и на ее территории. Данная информация также была неофициально подтверждена член-корреспондентов РАН и одним из руководителей ИАЭТ СО РАН. «Раскопки проводятся в рамках молодежной археологической экспедиции, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» — сообщил эксперт, добавив:

«Вызывает удивление всплеск интереса. К сожалению, начиная в 90-х годах археология была не в чести, финансирование было практически прекращено, академические и исследовательские центры закрыты или заморожены. Фактически, исследования проводились на личном энтузиазме специалистов при крайне редкой поддержке меценатов — в большинстве случаев заинтересованных в пополнении личных коллекций. А здесь обыкновенной археологической экспедиции предлагается современнейшее оборудование, полное обеспечение — согласитесь, неординарная ситуация. Насколько мне известно, предметом интереса являются два исторических предмета 9 века — известных некоторым обывателям как «кольцо добра» и «кольцо зла».

Журналисты поинтересовались историческим и археологическим значением данных артефактов у к.и.н. Сальниковой, заведующей музейно-источниковедческим сектором ИАЭТ СО РАН:

«Да, в эзотеррической и оккультной среде распространено мнение, что одно из колец позволяет владельцу контролировать силы зла, не дает им навредить, а другое — создает ему максимальное благоприятствование, удачу. Но, безусловно, современный и рациональный человек не должен придавать значение всевозможной мистике. Эти артефакты имеют неописуемое историческое, этнографическое и археологическое значение — и этого достаточно. И, если хотите, психологическое — вспомните, как во время Великой Отечественной Войны столицу облетал самолет с иконой. Я не думаю, что это сыграло сколь бы то ни было заметную роль в контрнаступлении на фашистов, но кому-то, безусловно, психологически было легче» — заявил ученый.

В свою очередь, заведующая отделом средневековой истории заповедника Яшаева категорически отказалась от комментариев, проявив огромный интерес к «источнику информации о предметах поиска».

Возникает логичный вопрос — имеет ли иностранное государство (в данном случае Россия) право на предметы столь большого исторического значения, найденные на территории Украины? «Имеет, если экспедиция правильно оформлена юридически, если отдельно оговорено и указано, что найденные артефакты будут перевезены в страну, организовавшую экспедицию» — сообщил изданию доктор юридических наук Николай Колесников — «В любом случае, этот вопрос стоит поднимать после нахождения ценностей, но до пересечения границы. Не хотелось бы историй в стиле Индианы Джонса или Лары Крофт». «В случае нахождения, Украина не отдаст России кольца» — заявил украинский археолог Микола Смоленко — «Вне зависимости от бумажек, Украине сейчас нужна сила и удача, стране очень тяжело. Действуют ли артефакты, не действуют, нашли их русские или китайцы — они наши, это неоспоримо».

Новости о: , ,

top