search
top

Правда о советском солдате


Победитель и победа: эволюция людской неблагодарности

Новости Украины. Победа и победитель размываются временем, становясь добычей политиканов и бесноватых историков.

Более полувека, назад несуществующее ныне государство под названием СССР совместно с союзниками одержало главную в человеческой истории военную победу. Победу, не просто над государством-агрессором, а над преступной идеологией фашизма. Не для кого не секрет, насколько многонациональна была та страна, и сколь многонациональна была та армия. В одной дивизии, роте, в одном полку, бок о бок сражались с неприятелем украинцы и русские, казахи и молдаване, грузины и белорусы. Их общие боевые подвиги и создали тот праздник, который принято ежегодно отмечать 9-го мая – День Победы над фашизмом.

Прошло чуть более 60-ти лет, и уже совсем немногочисленные ветераны той войны с болью в сердце вынуждены выслушивать то, что называется альтернативными версиями событий 1941-45 гг. То, что на независимом телевидении их демократических государств называют свободной дискуссией во имя выявления исторической правды. А именно, откровенные издевательства над простыми советскими солдатами, которых принято называть «пушечным мясом Сталина» или еще хуже «коммунистическими зомби», навязывание уважения к тем, кто для ветеранов Второй Мировой войны стали символами абсолютного зла.

Тот праздник, в который старики-ветераны могут почувствовать себя неотъемлемой частью общества, а просто сознательные граждане имеют возможность еще раз вспомнить подвиги родных, не вернувшихся с той войны (а ведь такие есть практически в каждой семье не только Украины), увы, превратился в фарс. Нет больше ярких парадов и всенародной благодарности. А есть еще одна трибуна для политических спекуляций, и телевизионное эфирное время для историко-философских кульбитов.

А ведь если разобраться, именно простая потрепанная шинель рядового советского солдата – это и есть тот символ и артефакт, который так долго и тщетно пытаются отыскать отечественные политики. Это символ объединения страны.

В те далекие годы, когда последний солдат возвратился домой с Победой, ни у кого не возникало даже мысли по поводу того, что, всего через одно поколение, неблагодарные потомки посмеют усомниться в значимости того подвига, который каждый день своей фронтовой жизни совершал украинский/русский/армянский… одним словом, советский солдат.

Новости о: , , ,

top