search
top

Плохой фильм должен быть односерийным


Плохому танцору мешает даже погода

Вторая часть картины "Обитаемый остров" - провальное следствие первой серии.

Продюсер фильма «Обитаемый остров», Александр Роднянский, списал провал в прокате второй части фильма на погоду и не на традиционно в таких случаях плохую: весна, солнце способствовали оттоку зрителей из кинотеатров. Следуя этой логике, если бы на европейской части России к началу проката второй части картины начались дожди или того хуже заморозки, то кассовые сборы по оптимистичным прогнозам творческой команды во главе с Федором Бондарчуком составили бы 12-13 млн. долларов, по более скромным, облачным — 9-10 млн. долларов. Однако, не совпали прогнозы метеорологов и киношников: на сегодняшний момент фильм собрал всего 5 млн. долларов, и в лучшем случае к концу проката они увеличатся до 7-8 млн. долларов.

Общие кассовые сборы двух серий «Острова» на данный момент составляют 26 млн. долларов. И как достичь заветных 70 млн. долларов, которыми мог бы окупиться проект, большой вопрос для продюсерской группы. Сам Александр Роднянский был вполне уверен в успехе картины «Обитаемый остров» и заявлял, что без труда фильм соберет нужную сумму, забитую в бизнес-плане, даже без учета проката за границей. Только откуда возникла эта уверенность — тоже вопрос с большой буквы.

Разочарование, которое постигло зрителя при просмотре первой части «Острова», где ни сюжета, ни актерской игры, ни авторского стиля в помине нет, предопределило провал следующей серии. Уже первая часть похожа на посредственную ученическую работу, а скорее — на неприкрытое отмывание вложенных в проект инвестиций в размере 36 млн. долларов. Можно, конечно, провести аналогию, которая, по всей видимости, тоже сидела в головах создателей «Острова»: между ожиданием следующей серии «Матрицы» и второй части «Острова»: «Схватка». Но многочисленное ученическое копирование всего, что только есть в фантастическом кино XX века, в том числе и размах на несколько серий по типу «Матрицы», привело к скучнейшему, беспредметному фарсу, несмотря на то, что сценарий написан по произведению русских авторов, а фильм снят именитым русским режиссером.

Новости о: ,

top