search
top

Russia Today — финалист телевизионной премии Emmy International


Российский телеканал Russia Today в номинантах на премию "Эмми"

Russia Today, вещающий на английском, арабском и испанском языках, стал первым российским новостным телеканалом, дошедшим до финала премии "Эмми".

премия эмми, Al-Jazeera, телеканал Russia Today

Российский телеканал Russia Today,транслирующий новости из России для зарубежной аудитории, номинирован в этом году на престижную американскую премию «Эмми» в категории «новости и текущие события». Еще семь каналов соперничают в этой номинации с RT, среди которых ведущие мировые телеканалы Al-Jazeera English, Sky News и TV Globo.

Russia Today вышла в финалисты с сюжетом, посвященным первому визиту в Россию президента США Барака Обамы. Репортажи шли в эфир 6, 7 июля 2009 года. Siteua.org опубликовал комментарий по поводу прорыва в число лидеров главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян: «Пять лет назад, когда только создавался RT, нам не верилось, что так скоро мы сможем на равных конкурировать с мировыми лидерами в телевещании. И вот это происходит. Конечно, мы рады и горды, и благодарим Международную академию телевидения за объективный подход».

Среди основных конкурентов RT телеканал Al-Jazeera English — чьи шансы самые высокие на получение статуэтки «Эмми», — за объективное освещение хода войны в секторе Газа в январе 2009 года, британский канал „Sky News“— за репортаж из Свэт Велли, находящейся в руках талибанов, и бразильский TV Globo— за сюжет о масштабном отключении электроэнергии в Бразилии в 2009 году, оставившем 60 млн бразильцев без света.

Вручение «Эмми» будет проходить в этом году 27 сентября в Нью-Йорке. Церемония повторится в 61 раз. Общеизвестно сравнение по значимости международной телевизионной премии Emmy International с премией «Оскар» в кино.

Новости о: ,

top