search
top

Робин Ноу-гуд


Robin-was-not-so-Good, говорят историки, но они не понимают...

Робин Гуд по крайней мере был. Этого уже достаточно, остальное - воля воображения.

Робин Гуд, храбрый и благородный разбойник, грабил богатых, раздавал добро бедным, сражался с зловредным шерифом Ноттингхэма и галантно ухаживал за дамой Мэриан… Был ли он таким, как его описывают в книжках, изображают в кино? И был ли он вообще?

До недавнего времени существовало три ненадежных письменных свидетельства существования Робин Гуда. Все они были шотландскими, а доверие к этим источником низко — они находились далеко от легендарного Шервуда. Недавно был обнаружен письменный документ английского происхождения. Это записка на латыни, которой уже более 550 лет.

В ней неустановленный монах пишет:

Где-то в это время, согласно общему мнению, известный беззаконник Робин Гуд и его подельники наводнили Шервуд и другие пустынные места Англии, занимаясь грабежами и насильствуя».

В этой заметке ясно видно, что Робин Гуд не был всеобщим любимцем. Вероятно он был обычным разбойником, только литература сделала из него героя, который вобрал в себя общие места: героизм, благородство, отвагу и дерзость, прекрасную любовь и доблестных спутников. Но эта записка приближает существование Робин Гуда как такового, поскольку более-менее соотносится с временем и местом действия легендарного коммуниста средних веков.

История литературного Робин Гуда — история общих мест: во всех народах есть сказки о благородных разбойниках. К благородному разбойнику придается обычно благородная дама, любовь к которой освежает сюжет. Но это — ни что иное, как одна общая история, смена имен и обстоятельств незначительна. Реальность персонажу придает именно наше восприятие: жизнь Робин Гуда началась задолго до того, как люди заселили Англию, а закончится — когда умрет последний человек, который умеет читать.

Робин Гуд был.

Новости о: ,

top