search
top

Диагноз: украинские националисты воюют с библиотеками


Шовинизм никогда не приносил ничего путного

Новости Украины. Мерзость нацизма маячит за акциями "Тризуба".

Помните, как у Александра Сергеевича? «Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца». Часто вспоминаются эти строки, когда приходиться общаться с товарищами, у которых в каждом глазу по трезубцу, а в голове «чистий український степ». Такое отношение помогает оставаться в хорошем настроении и при нормальных нервах до тех пор, пока национально-активные граждане не берутся за камни, палки и, с недавних пор, за бутылки с зажигательной смесью.

Дело в том, что в ночь с 24-го на 25-е апреля 2009 года в Киеве были совершены террористические акты по отношению… к книгам. Если Дон Кихот боролся с ветряными мельницами, то активисты украинской националистической организации «Тризуб» (а именно их герб украшал листовку-предупреждение, которую получили работники книжных лавок за несколько дней до случившегося), выбрали более спокойный объект. Причем, кроме банальной (для националистов) порчи государственного имущества, эти «неуловимые мстители» оставили на стенах магазинов мэссэджи, типа «Вы продали Украину»… ну-ну – если магазины продают Украину, то юные поджигатели ее просто уничтожают.

В чём же состоит вина книжных торговцев, которые, по мнению «тризубовцев», достойны огня праведного? Они, как оказалось, имеют в ассортименте своих магазинов книги, типа творения Олеся Бузины «Вурдалак Тарас Шевченко». Любопытно, что книга продается уже девять лет и, можно было бы оставить в покое бедного автора. Ан-нет: активисты «Тризуба» либо только недавно узнали о ее существовании, либо банально желают получить дешевую популярность таким варварским методом.

Хотелось бы напомнить укр. националистам один нехитрый термин: человек, насаждающий своё, путём уничтожения чужого – шовинист.

Шовинизм, в бытовом, культурном или националистическом проявлении тормозит развитие государства. А, как известно, в основе программ всех без исключения ультра-правых объединений лежит принцип сильного украинского государства.

И последнее. Как видно, представителей организации «Тризуб» сильно тяготит наличие на книжных полках страны русскоязычной, либо украиноязычной, но сугубо субъективной литературы. Хотелось бы посоветовать им благородно игнорировать такую литературу, спокойно дочитывая свой любимый «Майн Кампф».

Новости о: , ,

top