search
top

Похищенная картина Рериха украшает дом депутата ВРУ


Тень Учителя и ценитель-депутат

Похищенная два года назад из квартиры-музея Рериха картина хранится в доме одного украинского депутата.

Известнейшая картина выдающегося русского художника Николая Рериха покойно храниться в загородном доме одного депутата Верховной Рады Украины. Написанная на холсте картина, стоимость которой по некоторым оценкам достигает миллиона долларов, украшает одну из комнат богатого дома, несмотря на то, что уже несколько лет объявлена в международный розыск.

Стала известна достоверная информации о том, что в загородном доме некого народного депутата Верховной Рады Украины хранится объявленная в розыск картина Николая Рериха «Тень Учителя». Удивительная картина, написанная на холсте насыщенными синими, пурпурными, желтыми цветами была написана художником еще в 1932 году. Полотно 74,5 х 117,5 см долгое время хранилась в московской квартире востоковеда Юрия Рериха, сына известнейшего мастера кисти, в которой тот проживал с в1957 по 1960 года. Два года назад неизвестные похитителя взобрались в квартиру № 35 на 4 этаже дома 62/1 по Ленинскому проспекту по приставленной к окну лестнице. Злоумышленники связали хозяина квартиры и украли выдающиеся полотна кисти Рериха: Сергий Строитель», «Бум-Эрдени», «Тень учителя», «Весть Шамбалы», а также икону «Будда Майтрея». После досадных событий картины были сразу же объявлены в российский и международный розыск. Стоимость полотен эксперты оценивают в пару миллионов долларов.

Недавно ИА Глобалист удалось абсолютно случайно выяснить, что картина «Тень Учителя» находится в загородном доме народного депутата ВРУ. «Тень Учителя» расценивают как одну из величайших картин всего творчества художника, ведь образ Учителя занимал значительную, если не центральную роль в его творчестве. Некоторые специалисты уверены, что в этой картине Рерих воплотил предание о том, что тени древних мудрецов могут являться людям для напоминания о нравственном долге.

Неизвестно, каким образом полотно, которое разыскивает весь мир, попало в домашнюю коллекцию народного депутата и причастен ли он непосредственно к краже предметов искусства с квартиры-музея Рериха.

Новости о: ,

top