search
top

Умер легендарный украинский режиссер Юрий Ильенко


Украинский режиссер и политик скончался на 75 году жизни

Новости Украины. На 75 году жизни скончался советский и украинский режиссер Юрий Ильенко

умер юрий ильенко

Сегодня скончался известный украинский режиссер и политик Юрий Ильенко. О его смерти сообщает ВО Свобода, одним из руководителей которого был Ильенко. Умер украинский режиссер на 75 году жизни после продолжительной болезни.

«Украина потеряла своего преданного сына — пылкого, искреннего, талантливого, который до последнего отдавал ей всю свою пламенную любовь и весь свой самобытный талант… Он до последнего продолжал бороться за украинскую Украину», — говорится в сообщении ВО Свобода.

Как режиссер Ильенко заработал себе славу еще будучи студентом. Его дипломная работа «Прощайте голуби» получила награды на кинофестивале в Праге и Локарно. Он был оператором фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Как режиссер он дебютировал с лентой «Колодец для жаждущих», который был запрещен постановлением ЦК компартии Украины. За свою картину «Белая птица с черной отметиной» Ильенко получил золотую медаль на Московском международном кинофестивале. Последним фильмом украинского режиссера считается картина «Молитва за гетмана Мазепу».

Новости о: ,

top