search
top

Заряженная вода и энурез возвращаются в Россию


Шарлатанские передачи про магов и колдунов вскоре будет показывать государственный телеканал

Колдуны, знахари и прочая ерунда теперь упакована в новый формат и вот-вот ворвется на телеканал "Россия".

Казалось бы навеки остались в эпохе «видиков» и «зубил» шарлатанские передачки про заряженную воду и лечение энуреза. Казалось, что наступило иное время и телевидение больше не будет позориться низкокачественными передачами про магов и экстрасенсов, знахарей и целителей, отдавая им прайм-тайм. Оказалось, что показалось — дивизион шарлатанов только совершал скрытный маневр и готов заново заполонить телевизор. О грядущей экспансии чародеев рапортует государственный телеканал «Россия».

Шоу, которое будет носить название «Феномен», как и остальные — скопировано с западных аналогов. Аналогичные шатры уже прошли в Израиле, Германии, Венгрии, Голландии, Испании, Италии, Японии и США. На экране соревнуются десять «колдунов», а Ури Геллер, автор этого шоу их как-бы оценивает, показывая при этом свои трюки.

p.s. Привожу интересную статью в «Комсомольской Правде» от 27 марта 1991 года. Я нашел ее на сайте Сергея Кораблева «Форум Сергея Кораблёва для Фокусников, Иллюзионистов и Любителей«, за что очень благодарен автору сайта.

Кто придумывает трюки и фокусы жуликам, желающими называть себя «экстрасенсами»

Интервью с Сагитовым

«Комсомольская правда» за 27 марта 1991 года, NN 95-96

Скажу сразу: этого человека я искал давно. Встречаясь со своими знакомыми экстрасенсами, я выходил на него постепенно, как Штирлиц на Бормана. Я не знал о нем ничего, кроме того, что многие сенсационные чудеса новоявленных магов и чародеев — его рук дело. Он придумал, как можно демонстрировать телекинез — и двигать на любой поверхности все, что угодно. Он же раскрыл секрет «кожного зрения» и сконструировал повязку, позволяющую «читать» пальцами рук и ног. Он же придумал трюки с ясновидением, телепатией, левитацией и многие другие вещи, с помощью которых любой, склонный к маломальской авантюре, может стать блистательной «звездой» экстрасенсорики, ни в чем не уступая в известности и популярности ни «колдуну России» Юрию Тарасову, ни «оживителю трупов» Юрию Лонго.

И, все-таки, наша с ним встреча произошла совершенно случайно. Некоторое время назад меня пригласили в гости к «феноменальному экстрасенсу», способному тут же, на месте, не ссылаясь на временное отсутствие биоэнергии и связи с космосом, сдвинуть на расстоянии … килограммовую гантель. «Экстрасенсом» оказался Борис Сагитов — гипнотизер и иллюзионист, о котором я слышал уже немало всяких противоречивых слухов и домыслов.

Едва познакомившись, Сагитов посадил меня в кресло и тут же начал показывать «магические» трюки. После чего он, довольный произведенным эффектом, позволил себе, наконец, перевести дух: «Ну, теперь-то вы понимаете, что экстрасенсов нет ? Вы помните, как года два назад Валерий Авдеев начал по столу сигарету гонять ? Все тогда охали, ахали, а ведь трюк примитивнейший. В сигарету был вставлен магнитик, а в рукава пиджака вшита проволока … Однажды он на концерте зазевался, и сигарета чуть не «прилипла» к рукаву — вовремя отдернул. Мы, фокусники, тогда все за животики от смеха хватались, видя, как народ с вытаращенными глазами на все смотрит. Но ведь надо же знать меру ! Ну, раз подурачили, два публику, так хватит же, ей-богу».

— Хорошо, допустим, что так. Допустим, повторяю. Но ведь и вы, Борис Михайлович, дань этому дурачеству тоже, согласитесь, отдали приличную. Не так давно, насколько я знаю, к вам приезжала телевизионная группа из Японии снимать «феномен Сагитова». И вы без тени смущения показывали им все свои экстрасенсорные трюки, выдавая их за природные, «богом данные» способности…

— Я им показывал, что такое профессиональная работа, и только. А если они не поняли, что это трюки,- что ж, это их проблемы. Если кто-то за границей хочет экзотики, хочет поразвлечься — ради бога, пусть развлекается. Там все равно это дальше какого-нибудь шоу вроде «Гиннесс представляет» не пойдет. А у нас полстраны уже на голову из-за этого всего встало. Люди последние деньги отдают — только помогите ! А чем ? Я, кстати, и свой телекинез раскрыл некоторым экстрасенсам лишь на том условии, что они его будут показывать не у нас, а за границей. И никто — никто ! — условия не выполнил.

— Некоторое время назад я писал о трюке с «оживлением трупа» Юрия Лонго. Так вот, после того материала пришло много писем с одним-единственным вопросом : «Ну, хорошо, с трупом — фокус… Но ведь Лонго, будучи в Японии, удивил всех телекинезом, когда предмет лежал под стеклянным колпаком — не металлический — и все равно двигался !»

— Ну, с этим, вообще, отдельная история… Первый раз телекинез я показал Лонго у него дома. Потом он приехал ко мне, уже с видеокамерой, с оператором, все засняли — и все равно «изюминку» не поняли. В конце концов, поскольку мы с Лонго давние знакомые, я раскрыл ему секрет трюка, но, как уже говорил, с условием : показывать его только за рубежом. А он, вернувшись из Японии, начал «крутить» его направо и налево…

— И в чем же секрет?

— Предмет двигается с помощью обыкновенной нитки, выдранной из женского чулка. Эти нитки прочные, тонкие, и их совершенно не видно. Экстрасенс прикрепляет булавку под свитер или под рубашку, к ней привязывает нитку, а на ее конец насаживает малюсенький — самую капельку — кусочек озокерита, смешанного со смолой. Остается только незаметно прикрепить этот кусочек к предмету, остальное уже дело фантазии и мимики.

— Двигать на расстоянии предметы, положим, нельзя. А сгибать их ?

— Это намек на Ури Геллера ? На то, как он взглядом якобы вилки гнет ? Между прочим, у нас тоже недавно свой Геллер появился — Александр Чар (сейчас он, если не ошибаюсь, президент Русского отделения Международного братства магов ). Чар тоже гнет вилки, и здорово гнет ! А весь секрет — в маленьких трехзубых щипчиках, спрятанных на резинке в рукаве пиджака.

— Хорошо, но ведь была же Нинель Кулагина…

— А вы замечали, как она, например, двигала в известном опыте стрелку компаса ? Она не руками двигала — она нависала над компасом…

— Магниты ?

— Конечно. Сейчас многие экстрасенсы тоже «двигают» стрелки компасов. Правда, трюк усовершенствовался — под ногти кладутся маленькие кусочки проволоки.

Все опыты Кулагиной можно повторить сейчас без особых затруднений. Фокус — это ведь не только такой примитив, когда в колоде оказывается двадцать четыре туза. Пережигание лески двумя пальцами — тоже трюк (Кулагина, помнится, и это демонстрировала ).

Помните Розу Кулешову с ее знаменитым «кожным зрением» ? Я тоже был удивлен, пока не обратил внимание: на всех выступлениях она пользовалась только своими собственными повязками.

Я долго прикидывал, в чем секрет, и в конце концов догадался. Вы видели: мне замазывают глаза тестом, поверх кладут черную, абсолютно непроницаемую повязку — и я делаю то же самое, что и Роза Кулешова… Что это ? Трюк. Сложный — да, но — трюк, фокус.

— Его «изюминка», надо полагать, в повязке ?

— Разумеется. Я не буду раскрывать ее секрет, мне еще выступать с этим опытом, но смотрите — вы видите что-нибудь через повязку ?

— Нет.

— А теперь ?

— Вопрос снимается…

— Подобной повязкой, кстати, пользовался Юрий Горный, когда показывал трюк, как он едет на машине с якобы завязанными глазами, а помощница, сидящая рядом, телепатически внушает ему, где повернуть, где остановиться…

— Ну, сегодня он явно от всех этих «чудес» отошел. Достаточно вспомнить «письмо Горного», разосланное во все центральные издания, в котором он вместе с другими известными психотерапевтами, иллюзионистами, артистами оригинальных жанров развенчивает Юрия Лонго.

А, кстати, Борис Михайлович, вы не были на концертах у Лонго, которые он недавно давал в общественно-политическом центре МГК КПСС на Цветном бульваре ? Уверяю, то, что происходило на сцене, достойно описания. Вы помните стриптиз москвичек во время магического сеанса Воланда, описанный в «Мастере и Маргарите» ? Так вот, здесь было то же самое, абсолютно. Едва только помощники Лонго вынесли на сцену две кучки битого стекла, как тут же туда ринулись, сбивая друг друга, сотни две мужчин и женщин. Влетев на сцену, они, не дожидаясь «маэстро», начали стаскивать с себя кофты, блузки, рубашки, комбинации. В конце концов женщины остались в одних только юбках и лифчиках, а мужчины — в брюках. Выстроившись в одну линейку, все стали в благоговейном молчании ждать «потомка последних русских факиров». Выйдя из-за кулис, Лонго, не моргнув глазом, заявил: «Сейчас ваш остеохондроз как рукой снимет». И принялся класть пациентов на стекла.

Примитивнейший трюк, от которого давным-давно уже отказались все более-менее известные эстрадные артисты ( этот трюк при желании может повторить любой, хоть немного сведущий в физике — бутылочные стекла всегда образуют полусферу, абсолютно безопасную для эластичной кожи человека, чего, конечно, не скажешь об оконных стеклах — на подобные трюки с ними еще не отваживался никто ). Этот «стеклянный» номер так же стар, как и сами фокусы. Но никто еще до Лонго не додумывался до того, чтобы представить этот трюк моментальным исцелением от остеохондроза ! В этом, конечно, Лонго уникален.

— Если бы только он один… Вспомните «колдуна России» Юрия Тарасова. На сцене лежит доска с гвоздями. Он вызывает сидящих в зале, говорит: «Становитесь !» Они боятся, жмутся, он в крик: «Становитесь, мать вашу… я же колдун !» Ну, раз колдун, становятся. И — ничего.

А ведь трюк такой же, как и со стеклами. И тот же принцип, когда гвозди тесно стоят, для кожи человека это не страшно. Вот на один гвоздь встать — это да.

— Любопытно, почему у нас многие «звезды» начинали как-то очень похоже: Лонго был официантом, Гончаров — слесарем, Тарасов — сантехником…

— Ну, насчет Гончарова не знаю, в «звезды» он как раз не лезет. А вот Тарасов и Лонго — другое дело. Вы знаете, как они «звездами» стали ? Первый однажды гулял по скверику, увидел бабку какую-то в полуобморочном состоянии. Подошел, начал по щекам бить. Собрался народ: «В чем дело ?» А он возьми, да и брякни: «А я,- говорит,- колдун». И тут как раз мимо проезжала одна из бригад «Добрый вечер, Москва !» Видят, народ толпится, остановились, подошли. Ну, и все… Потом он к Касьяну на месяц съездил, тот его научил паре приемов на позвоночнике, и, пожалуйте — «колдун России» готов.

То же самое и у Лонго. Был проводником в поезде, официантом. Случайно устроился в Московскую областную филармонию, начал показывать простые фокусы. Затем познакомился с Геннадием Гончаровым, перешел к нему работать помощником. Одновременно с горем пополам окончил у Гончарова существующую при небезызвестном московском центре «Арбат» школу гипноза. Ну, а вскоре начал выступать в одиночку. Для популярности же нафантазировал, что он-де внук прославленного русского факира Дмитрия Лонго ( хотя у дочери Лонго детей не было; кстати, настоящая фамилия Ю.Лонго — Головко ), что он имеет высшее образование, является членом никогда не существовавшей и не существующей «Международной ассоциации магов и колдунов», и т.д. и т.п.

Вообще, это уже у нас, наверное, в генах: верить во все, даже в самую чепуху. Не важно, что этого не может быть. Главное — увидеть Чудо.

Возьмите, к примеру, Валерия Лавриненко. И его трюк, показанный по телевидению. Он — в кипящей воде. Ну, ведь не может же человек плескаться в кипящей воде ! Это — абсурд. В чане — углекислота, чан двойной, с двойным дном, поэтому костер под чаном — лишь видимость…

Или еще популярный трюк: берут в руки горящие угли или кипящий свинец. На первый взгляд — фантастика. А на деле все просто. Есть такой специальный состав, он в древности еще был известен: истолченный алтейный или проскурняковый корень нужно смешать с чистым яичным белком и приготовить густую мазь; затем этой мазью надо намазать ладони и посыпать их истолченными в порошок квасцами. После этого можно брать угли, жонглировать ими — намека даже на ожог не будет. Похожий состав есть и для кипящего свинца.

— Хорошо, экстрасенсорные чудеса, как вы утверждаете,- обман. Ловкий, а иногда и не очень, фокус. Однако есть ведь еще одна область применения этих чудес — целительство. Вы и в этом случае отказываете экстрасенсам в праве на существование?

— Абсолютно. Вспомните Месмера — австрийского врача, предложившего «магнетическое лечение». Однажды он забыл магниты и вместо них лечил больных обыкновенной деревяшкой. Эффект был тот же ! Больные исцелялись самовнушением.

Мозг человека наделен такими возможностями воздействия на организм, что при определенных условиях сам способен вылечить любую болезнь. Так сегодня «лечат» и Кашпировский, и Джуна, и Чумак, и многие другие психотерапевты.

— Недавно в газетах промелькнуло сообщение о том, что в подпольных научных лабораториях, организованных так называемыми «теневиками», долгое время шла разработка специальных аэрозолей, воздействующих на психику человека и повышающих его внушаемость. Предполагалось распылять эти аэрозоли в больших залах во время выступления «звезд» — экстрасенсов…

— Я тоже слышал об этом, и, честно говоря, меня это не удивило. Там, где речь идет о деньгах, о больших деньгах, все возможно.

— И, все-таки, Борис Михайлович, вы меня не убедили. Экстрасенсы есть. Конечно, сейчас среди них шарлатанов — выше нормы. Но утверждать, что шарлатаны они все, я бы не рискнул. Ведь есть же в конце концов феномен Ванги, официально подтвержденные экстрасенсорные способности у Сафонова, Балашова…

— Я не буду больше спорить. Это, я вижу, бесполезно. Вам говорить, что об стенку горох.

— … Да, кстати, Борис Михайлович, недавно трюк новый появился. Экстрасенс прикладывает любой предмет к любой поверхности — и он прилипает намертво. С помощью небесных сил, разумеется. Так что горох не всегда может от стенки отскакивать…

— Ну, хоть это поняли.

Беседу вел О.Кармаза.

Новости о: , ,

top