search
top

Ангела Меркель — безусловный лидер симпатий немецких избирателей


Германия верит в своего канцлера

Небывалая для остальной Европы поддержка власти населением в Германии объясняется слабостью оппозиции.

Подавляющее большинство граждан Германии ждут, что после выборов в бундестаг в сентябре Ангела Меркель останется на второй срок на должности канцлера. По итогам соцопроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid, 80 процентов респондентов не сомневаются в переизбрании нынешней главы правительства и только 13 процентов верят в победу кандидата от СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Подобная электоральная тенденция в Германии наблюдается впервые за последние десятилетия, заявил, комментируя итоги опроса, директор Emnid Клаус-Петер Шеппнер.

По данным издания, социал-демократы Германии, обеспокоенные резким падением популярности, намереваются к концу июля провести совещание, для того, чтобы разарботать новую стратегию.

Согласно опросам, проведенным Emnid среди сторонников СДПГ, только 16 процентов респондентов верят в победу Штайнмайера. Тогда как 95 процентов сторонников ХДС не сомневаются в том, что Меркель останется на должности канцлера. Представители партии «зеленых» считают, что такая тенденция объясняется слабостью социал-демократов, которые на протяжении предвыборной кампании так и не смогли найти актуальную тему, которая способна привлечь избирателя.

Новости о: , ,

top