search
top

Гренландское чудо пока не имеет научных объяснений


Преждевременный восход солнца был зафиксирован в заполярной Гренландии

Город Ллулиссат, во всех отношениях могущий претендовать на скучнейшее (после Вильнюса) место на планете, прославился феноменом преждевременного восхода солнца. Утро наступило на два дня раньше положенного срока.

гренландия восход солнца

Некоторый фурор среди ученого сообщества вызвало самое обычное событие: наступило утро. Проблема в том, что утро наступило в Ллулиссате (датск. Якобсхавн), гренладском городке с численностью населения в 4500 жителей, который находится за полярным кругом. И наступило на двое суток ранее положенного. Объяснений этому явлению пока не найдено и в ученом мире распространяются нелепые объяснения, почти столь же нелепые, как и в таблойдах про инопланетян и конец света.

Итак, жители Ллуллисата увидели восход солнца 11 января. Согласно сообщениям прессы, солнце не должно было появится ранее, чем 13 января. Прежде всего следует сверить данные с астрономическими таблицами. Вот таблица закатов и восходов для координаты W051 06, N69 13:

Как видим из таблицы, которую любезно предоставил ВМФ США на сайте Astronomical Applications Department, действительно гренландским чукчам в чумах рассвета ждать не приходилось и солнце застало северян врасплох. Вместе с тем достаточно надежные источники подтверждают появление солнца за двое суток до положенного срока — 11 января.

Что же заставило солнце взойти ранее срока? Научные объяснения, которые циркулируют в сообществе отличаются от желтой прессы только наукообразным языком, но не достоверностью.

Есть гипотеза, что необычная рефракция вызвала иллюзию восхода солнца. Тем не менее восход солнца — явление достаточно точное, и ошибиться на два дня оно точно не может даже в Гренландии. Ошибки такого рода неизвестны науке. Характерно и другое — «иллюзия» повторилась и в другой день — 12 января. Столь долгое существование аномальных рефракционных линз невозможно.

Другая, еще более нелепая гипотеза выдвинута поклонниками глобального потепления. Льды Арктики, дескать, настолько растаяли, что опустилась линия горизонта. Не смотря на то, что гипотезу выдвинул какой-то именитый эколог мы позволим себе назвать ее несусветной чушью. Насколько должны были растаять льды, чтобы опустился горизонт? Может просто планета уменьшилась.

Интересно, что данные о восходах солнца в других полярных регионах самые заурядные и не зафиксировали аномалии.

На фоне молчании науки поползли слухи о конце света. По крайней мере они заполняют долгие полярные ночи, которые все еще продолжаются в Ллулиссате.

Новости о: , ,

top