search
top

Российский бизнес в Казахстане столкнулся с правовыми трудностями


Основную надежду следует искать в правовой поддержке со стороны руководства РФ

Новости Казахстана. Бизнес российских предпринимателей входит в конфронтацию с региональными интересами отдельных лиц. Межгосударственное сотрудничество простаивает, инвесторы не спешат.

александр сутягинский казахстан

Правительственная «Российская газета» сообщила о том, что деловая активность российских предпринимателей в Казахстане может в любой момент завершиться из-за неправовых действий региональных властей РК. Подтверждением этому является дело крупного предпринимателя Александра Сутягинского, которому инкриминировали организацию заказного убийства и дали 12 лет лишения свободы. «РГ» напоминает о 3-миллиардном кредите в долларах, который Россия дала Казахстану в пору глобального кризиса, и подчеркивает, что даже такие решения не помогли сформировать на сопредельной территории нормальное отношение к российскому бизнесу.

Главная газета России считает, что в деле Сутягинского содержится ряд неправовых моментов. «РГ» напоминает то интригующее обстоятельство, что предприниматель был задержан сразу после заседания в суде, на котором он предотвратил попытку отъема путем подлога бизнес-активов, принадлежащих руководимой им ГК «Титан». Рейдерской атаке подверглась компания, управляющая современным заводом «Силициум Казахстан» — любимым детищем Сутягинского. В этот и ряд других крупных проектов на территории Казахстана российский холдинг инвестировал более 100 миллионов долларов.

В новой концепции внешней политики Российской Федерации среди приоритетов фигурирует отстаивание прав граждан РФ и экономических интересов страны. Родной брат Александра Михаил Сутягинский уверен, что заморозка инвестпроектов и незавидная судьба их руководителя связаны с неправовыми действиями казахских регионалов. Основная надежда ГК «Титан» и лично Михаила Сутягинского связана с возможными действиями руководства РФ, которое может и должно оказать правовую поддержку осужденному предпринимателю.

Новости о: , , ,

top