search
top

Загадки Ил-76 с оружием на борту


Ил-76 с оружием вел себя совершенно неадекватно поставленной цели

Новости Украины. Новости из Грузии. Учебно-туристический рейс - вот какое сравнение напрашивается при анализе действий этой лягушки-путешественницы.

Странный это был самолет, Ил-76. Начнем с того, что в прессе сообщаются совершенно различные модификации судна, которое было арестовано в Бангкоке. Местами, особенно в региональной прессе сообщаются даже несуществующие модификации модели. Согласно распространенной информации, этот Ил-76 — грузовик модификации МФ. В этом случае становится ясно, почему его экипаж составлял пять человек. Впрочем от этого не становится легче, поскольку тайна путешествий этого борта становится только темней.

lagwa-il761

Ил-76МФ способен лететь с 40 тоннами груза на борту на расстояние 5800 км. Даже его более старый брат — Ил-76МД способен пролететь с этим грузом 4700 км. Согласно же оглашенной информации самолет после взлета из Киева дозаправлялся в Баку и Объединенных Арабских Эмиратах. Постойте, но ведь от Киева до Баку — 1865 километров. Заправка самолету была совершенно не нужна, он мог спокойно долететь до ОАЭ даже в груженом состоянии, не то что пустой, как гласят данные допросов. Вопрос, что его заставило заправляться в Баку? Любовь к взлетам и посадкам? Ведь даже с полным грузом он мог смело долететь до ОАЭ?

Еще страннее дальнейшее поведение экипажа. Зачем он потребовал заправки в Бангкоке? Он мог дозаправится и в Джакарте, как первоначально и планировал. Создается странное впечатление, что летчики намерено хотели «засветится» во всех аэропортах мира. Что в общем им и удалось — самолет в Бангкоке был арестован по американской наводке.

Теперь о грузе. Джакарта отрицает, что груз предназначался ей. Соответствующий представитель недоуменно восклицает — «зачем нам корейское оружие, если можно купить китайское?». Есть спекуляции, что груз мог предназначаться Пакистану. Но, кстати говоря, самолет и без схемы заправки в Джакарте может долететь до Пакистана.

Возвращение на Украину с этим оружием, как утверждает задержанный летчик? Украина обладает достаточным количеством оружия, и сама продает его излишки. В нашей армии больше генералов, чем человек, которые помнят как оружие работает.

В Грузию? Но Грузию под завязку накачивают оружием американцы. Им такой странный коллега-импортер, как Северная Корея не нужен. И то, что американцы «сдали» этот самолет вполне отводит от них подозрения.

В какой-то сепаратитсткий регион России? Возможно, но путь уж больно неблизкий.

А как собственно американская разведка узнала о грузе оружия? Данные по погоде не подтверждают возможность спутникового обнаружения подозрительного груза при загрузке: стояла сплошная облачность. Значит кто-то знал об этом заранее, возможно прослушивались переговоры с экипажем. Возможно даже именно наличием спутниковой связи и определяется странное поведение экипажа — запросить очередную дозаправку при нормальном состоянии баков.

Еще больше проблем с собственностью самолета. Это грузинский самолет, но якобы арендованный не то украинской, не то новозеландской компанией. Сейчас от него открещиваются все участники или потенциальные участники событий.

В общем, с самого момента вылета этот борт привлекал внимание странным поведением и загадочным желанием пересажать свою птичку во всех мыслимых и немыслимых аэропортах. Дело не могло не закончится арестом: это и настораживает. Торговцы оружием никогда не ведут себя столь нагло.

Новости о: , , , , ,

top