search
top

Наводнение в Рио-де-Жанейро: жертвами стали более 100 человек


Выпавшие в Бразилии осадки побили 44-летний рекорд

Число жертв наводнения в Бразилии возросло до 102 человек, ситуация в Рио-де-Жанейро ужасающая - многочисленные разрушения, город обесточен.

Череда стихийных бедствий, прокатившаяся по всему миру за последние месяцы продолжает забирать жизни людей. На этот раз эпицентре оказалась Бразилия, а именно Рио-де-Жанейро, пострадавший от наводнения. Обильные осадки, выпавшие на днях поставили 44-летний рекорд, принеся с собой немало разрушений. В результате стихии 102 человека погибли, а 1,4 тысячи человек остались без крова. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную службу Гражданской обороны.

Сильнейшие проливные дожди начались в Рио-де-Жанейро 5 апреля и с тех пор не прекращались. В городе зафиксированы десятки подтоплений жилых кварталов, вышла из берегов река Маракана в районе, где расположен одноименный всемирно известный стадион. Разрушены дома, находившиеся на возвышениях в результате обвалов грунта.

По данным мэрии большее количество людей погибли именно из-за оползней на возвышениях, где много ветхого жилья, — в так называемых фавел (трущоб). Мэр города Эдуардо да Коста Паес сообщил газете O Globo, что такого количества осадков никогда не выпадало в штате Рио за столь короткий срок. На сегодняшний день, более 1,4 тысячи человек лишились крова и четверо числятся пропавшими без вести.

Вчера все банки и магазины города были закрыты, а сегодня отменили занятия в школах. Рио-де-Жанейро остался без электричества и общественного транспорта. В зоне бедствия введено чрезвычайное положение, а бразильский президент Лула да Сильва попросил граждан молиться о том, чтобы дождь прекратился.

Новости о: ,

top