search
top

Выбран новый судья от Украины в Европейски Суд по правам человека


Избран новый судья в Европейский суд по правам человека

Новости Украины. Новым судьей стал Михаил Буроменский. Он сменил Станислава Шевчука.

С целью правового разрешения ситуации, сложившейся вокруг выборов судьи Европейского суда по правам человека от Украины, с 1 сентября 2009 года в соответствии с правилом 29 Регламента Европейского суда, судьей ad hoc при рассмотрении дел против Украины будет Михаил Всеволодович Буроменский.

Освещение новостей судебной системы осуществляется коллективом сайта «Юридическая помощь».

Согласно ч.1 ст.21 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судьи должны иметь высокие моральные качества, а также иметь квалификацию, необходимую для назначения на высокую судейскую должность, или быть юристами с признанным уровнем компетентности. Хочется заметить, что именно высокие моральные качества стоят на первом месте, а профессионализм идет следом. И это правильно. Ведь профессионализм без должных моральных качеств может привести к совершенно противоположным ситуациям. Что же нам известно о новом судье ad hoc при Европейском суде с прав человека?

Михаил Буроменский — доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Академии правовых наук Украины, заведующий кафедрой международного права и государственного права зарубежных стран Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого.

Приступив к исполнению обязанностей, Михаил Буроменский заменит Станислава Шевчука, который является судьей ad hoc с января 2009 года. В апреле этого года, во время официальной встречи Министра юстиции Украины, Николая Онищука, и Председателя Европейского суда по правам человека, Жана-Поля Коста, последний отметил высокий профессионализм Станислава Шевчука, при участии которого Европейским судом было вынесено более 50 решений по заявлениям против Украины. Будем надеяться, что Михаил Буроменский будет работать так же профессионально, что отразится на качестве защита прав украинцев Европейским судом с прав человека.

Новости о: , , ,

top