search
top

Китай опасается беспорядков в Тибете


Тибетцы не могут смириться с китайской оккупацией

Китайские власти опасаются беспорядков, связанных с 50-й годовщиной неудачного восстания в Тибете, результатом которого стало изгнание Далай-ламы.

Военизированная полиция и солдаты наводнили во вторник города и деревни Тибета, предупреждая возможные волнения в день 50-й годовщины неудачного восстания тибетцев против китайской армии, результатом которого стало изгнание Далай-ламы.

Китай стремится предотвратить проблемы, связанные с годовщиной неудавшегося тибетского восстания против правления Пекина, которое произошло в 1959 году, а мирное празднование этой годовщины в прошлом году, переросло, в конце концов, в кровавые столкновения. Китайские подразделения, стоящие в Тибете и тибетских общинах в прилегающих провинциях, готовы любыми способами потушить протесты. Во вторник в тибетской столице Лхасе – основном очаге восстаний 1959 и 2008 годов, жизнь протекала спокойно, но чувствовалось напряжение, как и в остальной части региона.

Вооруженные полицейские патрули были по всему городу, сообщили жители Лхасы. Усиленно проверялись документы. В соседней провинции Сычуань, в районе Ганзи (Ganzi), где имели место наиболее бурные протесты в прошлом году, вооруженная полиция и солдаты с пулеметами прошли маршем через центр города Кангдинг (Kangding), демонстрируя решимость пресечь любые беспорядки.

В ночь на вторник, глава местной ячейки Коммунистической партии Сян Ло призвал военных быть особо бдительными: «Вы должны в этом месяце хорошо поработать. Это имеет решающее значение». Китайский губернатор Тибета Чампа Фунцок (Champa Phuntsok), будучи в Пекине, на встрече представителей законодательной власти, заявил, что он говорил по телефону с Лхасой и «там все спокойно и войска в нормальном состоянии, как обычно».

Иностранным туристам и журналистам запрещено посещать всю территорию, кроме нескольких областей – около четверти территории Китая. Интернет и мобильная связь была сегодня прерывистой, таким образом китайские власти пытались затруднить активистам использование ключевых инструментов для общения, что было немаловажно в прошлом году, во время самых активных протестов.

Жители Лхасы получили текстовое сообщение от ведущего китайского оператора China Mobile о том, что могут возникать сбои в звонках и текстовых сообщениях между 10 марта и 1 мая «в связи с работой по улучшению сетей».

В других тибетских городах жители описывают более строгие проверки документов, идентифицирующих личность, для выявления тибетцев и их гостей.
«Любой тибетец из Цинхай или Ганци или других тибетских областей, кто хочет посетить город, должен показать удостоверение личности, однако это не касается этнических китайцев», заявила женщина, работающая в Changdu Hotel, расположенного в городе Чаньгду.

Новости о: , ,

top