search
top

Советник российского министра связи Денис Афанасьев угодил под проверку Генпрокуратуры


Богатые жены бедных государственных служащих - знак времени?

Денис Афанасьев не одинок в своем личном бескорыстном служении государству - должность денежного мешка при нем, как оказалось, выполняет жена. Нередкий случай, если вспомнить Лужкова. И довольно вредный для карьеры, если вспомнить его дальнейшую судьбу.

денис афанасьев советникОписание иллюстрации: Вход в министерство связи и коммуникаций России Источник иллюстрации: digit.ru

В опубликованной изданием АПН статье «Куратор на доверии» сообщается, что по данным ряда источников, в числе таких приобретателей лондонской недвижимости, как Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Елена Батурина и «алмазный король» Лев Леваев, была упомянута мало кому известная жена советника министра связи и массовых коммуникаций России Дениса Афанасьева – Наталья Кабелькова, которая приобрела особняк в британской столице за $22 млн. Факт данной покупки вызвал волну негативной реакции в СМИ России, вследствие чего депутат Госдумы РФ Дмитрий Литвинцев написал запрос на имя Генпрокурора России Юрия Чайки, в котором предложил произвести проверку источников доходов чиновника.

Ситуацией уже заинтересовались компетентные органы, как утверждает АПН, и «проверка на коррупционную составляющую» может стоить Афанасьеву карьеры. По данным ряда СМИ, советник был также причастен, в частности, к реорганизации телекоммуникационных компаний «Связьинвест» и «Ростелеком», к лоббированию интересов крупнейшего миноритария «Ростелекома», владельца фонда «Маршал Капитал Партнерз» Константина Малофеева. По сведениям издания, не исключено, что за будущими проверками последует возбуждение уголовных дел.

По информации АПН, при оформлении на должность, связанную с имущественными вопросами отрасли, Денис Афанасьев скрыл тот факт, что его младший брат Александр Афанасьев был причастен к совершению мошеннических действий при получении кредитов организованной группой лиц, а также факт того, что его отец, который работал на автобазе ГУВД Москвы, в 1991 году был осужден условно на 5 лет за получение взятки. То, что чиновник утаил эти данные, подчеркивает издание, чревато жесткими мерами – ведь по закону госслужащий не может иметь доступ к материалам, содержащим государственную тайну, если у его родственников есть судимости.

Новости о: ,

top