search
top

Извержение вулкана в Исландии: в понедельник откроется половина аэропортов Европы


ЕС: в понедельник откроется половина аэропортов Европы

Европейское отделение международного совета аэропортов (ACI Europe) и Ассоциация европейских авиакомпаний (AEA), заявили,что в понедельник откроется половина аэропортов Европы.

Извержение вулкана в Исландии принесло не только огромный материальный ущерб и забрало, человеческие жизни, но и привело к материальному ущербу авиакомпаний и аэропортов по всей Европе. Сейчас воздушное пространство 17 европейских стран остается закрытым из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла, образовавшегося вследствие извержения вулкана в Исландии. Но представители авиакомпаний утверждают, что воздушное пространство уже можно открывать, и больше нет никакой опасности. Действительно ли это безопасно или представители авиакомпаний просто пытаются спасти свою прибыль?

Как сообщает ИА «Глобалист», из-за вынужденного простоя авиакомпании ежедневно теряют около 200 млн. долларов. По оценкам специалистов, нарушение авиасообщений оказалось более серьезным, чем после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

При этом 36 крупнейших авиаперевозчиков Европы, заявили о том, что «извержение исландского вулкана не является беспрецедентным событием, и меры, принимаемые в других странах мира в случае извержения вулканов, не требуют ограничений, которые были введены в Европе».

Поэтому две крупнейших авиалинии Германии, Lufthansa и Air Berlin, и французская авиакомпания Air France уже провели тестовые полеты, и сообщили о том, что не обнаружили никаких свидетельств повреждений двигателей или корпуса самолета от вулканического пепла.

Сегодня должна пройти телеконференция министров транспорта Евросоюза, на которой будет принято решение о дальнейших действиях европейских властей в связи с продолжающейся активностью вулкана.

Новости о: ,

top