search
top

Карелия должна стать Северным Сочи


...или хотя-бы заменить Египет

Карелия обладает огромным туристическим потенциалом. Тем не менее сейчас туризм края только-только отрывается от земли. Возможно инвестиционная выставка в Сочи положит начало будущему процветанию.

карелия туризмОписание иллюстрации: Природа Карелии. Источник иллюстрации: prokarelia.ru

Карелия достаточно долго оставалась краем, ассоциировавшимся только с лесозаготовками. Вместе с тем, по мере расширения регионального сотрудничества руководство края стремится сделать ее «Северным Сочи». И в пользу такого развития региона говорит множество факторов.

Карелия находится в непосредственной близости обоих столиц. По крайней мере добраться до нее сейчас легко на поездах, без необходимости получения виз и авиабилетов. Природа Карелии многообразна, а площадь и обилие не засиженных туристами уголков способствуют полному погружению в отдых. Отдых в Карелии уже сейчас популярен у среднего класса горожан России. Кроме обильных водных ресурсов, богатых рыбой, есть леса, скалы… По красоте и доступности мало что в Европе может сравнится с этим краем.

Сейчас Карелия не использует свой потенциал. Да, потихоньку количество туристов растет, но растет недостаточно быстро. Руководство края, лоббируя проекты, представленные на всероссийской выставке в Сочи, планирует довести долю туризма в ВВП до 15%. Основное направление, на которые направлены инвестиционные программы, стоимостью 10 миллиардов рублей — формирование транспортной инфраструктуры вокруг главных достопримечательностей Карелии — Кижей, Валаама, Соловков. Эти острова планируют оснастить современными причалами, гостиницами и — внимание — «деловыми центрами». Ух, что за чудо иметь контору на Соловках, должно быть.

Новости о: ,

top