search
top

Катастрофа самолета президента Польши: хронология событий


Печальные события утра 10 апреля

Недолетев до Смоленска разбился самолет президента Польши, на борут которого находилось 132 человека.

Сегодня, 10 апреля, около 10 утра недалеко от Смоленска произошло крушение самолета, на борту которого находились 96 человека, в том числе президент Польши Лех Качинский с супругой. На злополучном самолете Ту-154 летели первые лица государства на памятные мероприятия посвященные 70-летней годовщине трагических событий в Катыни, когда НКВД учинили массовый расстрел польских военнослужащих.

Как стало известно корреспонденту ИА Глобалист, незадолго от выхода из ответственности белорусских авиадиспетчеров их российские коллеги попросили проинформировали пилотов Ту-154 о неблагополучных погодных условиях посадки в Смоленске и предложили сесть в Минске или Москве. Однако экипаж самолета, видимо, с согласия первых лиц государства, что находились на борту самолета, принял решение следовать в Смоленск, чтобы успеть на траурную церемонию, посвященную трагедии в Катыни. Ту-154 покинул зону ответственности белорусских авиадиспетчеров в 9:22 по местному времени. Через 36 минут самолет пропал с радаров. Также удалось выяснить, что Ту-154 сделал несколько попыток зайти на посадку. С четвертой попытки авиалайнер зацепился за верхушки деревьев и разбился недалеко от аэродрома «Северный».

«Начаты первоначальные следственные действия, выясняются обстоятельства происшедшего, сведения о погибших и пострадавших уточняются», — отмечают в СКП РФ. Предположительно, причиной ужасной аваикатастрофы стали неблагоприятные погодные условия. Над Смоленском в утренний час был сильный туман и очень плохая видимость.

Новости о: , ,

top