search
top

Культ Вуду кого-то сильно разозлил наверху


Для Гаити все развивается по худшему сценарию

В связи с проливными дождями вероятность того, что вспышку холеры не удастся сдержать в медицинских лагерях резко увеличивается.

холера гаити

Надо очень верить в совпадения, чтобы не замечать: с Гаити что-то происходит. В короткий отрезок времени на часть острова, на котором расположена эта дикая страна обрушилось землетрясение, холера и тропический циклон. Причем каждая новая напасть усиливается предыдущими. Ураган Томас не разнес в щепки Гаити, как того опасались синоптики, но очень вероятно поможет холере продолжить свое победоносное шествие по первой в мире независимой черной стране.

В настоящий момент времени холера убила 500 человек из семи тысяч заболевших. Специфика заболевания, его эпидемиологические особенности заставляет специалистов предположить, что наводнения вследствие «Томаса» могут быть куда более опасными, чем сам ураган, который убил всего восемь гаитян.

Холера — заболевание смертельно опасное. При возникновении эпидемии существует возможность купировать распространение в зародыше. Ценой огромного напряжения сил врачей в этом случае все, кто заболел либо выздоравливают, либо умирают — но не разносят заразу дальше. В случае децентрализации и распространения холеры врачи бессильны — заболевших настолько много, что сценарий эпидемии ничем не отличается от средневекового: вымирает большинство.

Холера распространяется водными путями. Зараженная выделениями больных вода инфицирует следующих… Именно здесь ураган Томас мог сыграть ведущую роль — ведь он принес с собой затопления людных мест. Лагеря беженцев в миллион с третью человек просто невозможно запереть — в ожидании урагана многие ушли в Порт-о-Пренс.

В настоящее время в пяти провинциях Гаити отмечены очаги холеры. Эпидемия пока распространяется — и «Томас» только поможет ей в этом.

Новости о: , ,

top