search
top

Глава Гидрометцентра: Киев затопит в конце марта


Наводнение доберется до столицы в конце марта

Новости Украины. Киев может частично затопить уже в конце марта, первые на очереди оказались Осокорки, Подол, а также Воскресенские и Русановские сады.

Снег, начавший таить раньше времени затопил уже немало регионов, в первую очередь южных и западных областей Украины. По прогнозам специалистов в ближайшее время ситуация будет лишь ухудшаться — на очереди города, находящиеся в берегах рек, где уровень воды может достигнуть опасной отметки. Не обошло наводнение стороной и столицу — о словам главы Гидрометцентра Николая Кульбиды, подтопление некоторых районов в Киеве ожидается в конце марта.

Среди опасных районов, которые могут быть частично затоплены оказались Воскресенские и Русановские сады, а также Осокорки. Кроме того, при прохождении максимального уровня воды возможно подтопление территорий и объектов, расположенных на заплаве вдоль Каневского водохранилища, в частности, дачные массивы, Осокорки, Вишенки, а также в Бортничах, в селах Вишенки, Гнедин в районе Корчеватого.

Похожее заявление делал и первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, который отметил, что повышенная опасность весеннего паводка ожидается в третьей декаде марта.

В случае повышения уровня воды в реках до опасной отметки, спасатели рекомендуют принять такие меры:

При подтоплении отключите в доме газ, электричество и воду.
Соберите и сложите документы в полиэтиленовый пакет.
На случай эвакуации запаситесь продуктами на несколько дней для всей семьи.
Ценные вещи, которые нет возможности взять с собой, перенесите на верхние этажи или чердак.
Отвяжите собаку.
До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах или на крыше.
Сигнализируйте о помощи спасателям с помощью фонарей.

Новости о: ,

top