search
top

Каждый пользователь Интернет сможет установить контакт с инопланетным разумом


Инопланетян будут искать с помощью Интернета

Международный проект поиска внеземного разума SETI открыл доступ к своей базе данных и алгоритму поиска сигналов из космоса для всех желающих.

Теперь любой пользователь интернета сможет попытаться установить контакт с инопланетными цивилизациями. Столь радостная перспектива открылась человечеству благодаря проекту поиска внеземного разума SETI. Все желающие могут подключиться к базе данных и алгоритму поиска сигналов этого проекта и попытаться открыть пути к межпланетному сотрудничеству землян и представителей внеземных цивилизаций.

Как сообщает ИА «Глобалист», зарегистровавшись на сайте проекта SETIQuest.org, его участник сможет совершенствовать код программ, которые используют ученые для расшифровки и обработки цифрового сигнала с системы телескопов Аллена. Менее продвинутые пользователи интернет смогут изучать уже обработанные данные, занимаясь поиском среди них возможных сигналов искусственного происхождения.

Правда, множество их коллег ученых довольно скептически относятся к возможности найти инопланетян. Например, британец Питер Бакус провел математические подсчеты и пришел к выводу, что найти братьев по разуму так же сложно, как найти единственную спутницу жизни в современном мегаполисе. Используя формулу Дрейка, он подсчитал, что вероятность встречи с его идеальной возлюбленной равна 0,00034%, что примерно в 100 раз более вероятно, чем шансы на установление контактов с инопланетной цивилизацией. Один шанс на 285 тысяч.

Что ж будем оптимистичны ведь один шанс на 285 тысяч тоже довольно не плохо.

Новости о: ,

top