search
top

Ливийские власти обнаружили остатки лодок


Все 365 пассажиров лодок погибли, шансов спастись не было

Ливийские власти подтвердили обнаружение сотни утопленников на пляжах к западу от Триполи.

Попытка перебраться в Европу закончилась для африканцев трагедией — оба судна утонули. Сегодня поступило сообщение о том, что поисковая операция дала результаты.

Обнаружены перевернутые лодки и около ста трупов. Трупы стало прибивать к берегу к западу от Триполи. На лодках контрабандистов находилось 365 человек, в то время как максимальная вместимость каждой расценивается в 75 человек.

Попытку незаконной эмиграции в Евросоюз предприняли граждане Сомали, Нигерии, Эритреи, курды, Алжира, Морокко, палестинцы и Туниса. Среди них было много детей и женщин. Отойдя от берегов Ливии суда столкнулись с сильным встречным ветром и зыбью, перевернулись. Шансов на спасение не было ни у кого.

Ливия — страна в которой числится около полутора миллионов гастарбайтеров из африканских стран. Часть их работает в Ливии только для того, чтобы заработать денег на билет на такую лодку. Евросоюз, прежде всего Италия, заинтересована в прекращении бесконечного потока африканцев на свою территорию. Триполи и Рим заключили соглашение об усилении патрулей с тем, чтобы не допустить проникновения эмигрантов на территорию Италии.

Соглашение вступает в силу 15 мая и все африканцы, мечтающие о Европе стараются попасть на переправу до этого срока.

Новости о: , , ,

top