search
top

Умер летчик-космонавт Виталий Севастьянов


Ушел из жизни космонавт Виталий Севастьянов

В Москве на 75-ом году жизни скончался летчик-космонавт В.Севастьянов.

На 75-м году жизни скончался легендарный космонавт, дважды герой Советского Союза летчик-космонавт Виталий Севастьянов. Всю свою долгую жизнь талантливый летчик отдал Космосу и популяризации космических исследований в Советском союзе. Виталий Севастьянов умер после продолжительной болезни, не дожив всего неделю до своего профессионального праздника – Дня космонавтики.

Ученик выдающегося новатора Сергея Королева Виталий Севастьянов долгие годы работал в НПО «Энергия». Севастьянов — один из немногих космонавтов, не раз летавших в космос. В 1970 году во время первого своего полета он участвовал в первой в мире «космической шахматной партии». Во время игры Виталия Ивановича находился на орбите, в то время когда его противник был на Земле. Второй раз Виталий Севастьянов покорил космос спустя пять лет в 1975 году.

Биография Виталия Севастьянова

Будущий космонавт родился 8 июля 1935 года в городе Красноуральске Свердловской области. После окончания школы с золотой медалью Виталий Севастьянов поступил в Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. Еще будучи студентом работал техником 9-ого отдела ОКБ-1. После окончания учебы работал инженером и старшим инженером. Севастьянов читал курс лекция в Центре подготовки космонавтов по механике космического полета. Будущий летчик закончил аспирантуру и защитил кандидатскую работу, позже был зачислен в отряд космонавтов. С 1967 по 1969 год входил в состав одного из первых «лунных экипажей». После закрытия лунных программ работал в качестве бортинженера основного экипаже космического корабля «Союз» по программе автономного длительного полета. Долгое время уже в 90-ые Севастьянов вел телепередачу на Центральном телевидении «Человек. Земля. Вселенная». Легенда космоса был членов ЦК КПРФ, с 1993 года по 2007 был депутатом Государственной Думы.

Новости о: , ,

top