search
top

Астрономы отыскали океан в 140 триллионов раз превышающий обьем всех земных океанов


Огромный космический океан бушует на расстоянии 12 миллиардов световых лет

Океан из пара и газа окружает далекий и таинственный квазар APM 08279+5255.

квазар APM 08279+5255

Вокруг квазара APM 08279+5255, расположенного на расстоянии в 12 миллиардов световых лет от Земли, астрономы нашли самый большой и отдаленный океан во Вселенной, запасы воды которого, в 140 триллионов раз превышают объем всех земных океанов.

Квазар APM 08279+5255 излучает в 65 тысяч раз сильнее, чем вся наша галактика, считается, что он является самым мощным источником энергии во Вселенной.

Две независимые группы астрономов из Калифорнийского технологического института под руководством Мэтта Бредфорда и Дариуша Лиса обнаружили, что квазар APM 08279+5255 окружает оболочка, содержащая водяной пар. Брэдфорд отметил, что окружение квазара уникально, поскольку в нем возникает гигантская масса воды и это еще раз показывает, что вода распространена повсюду во Вселенной. Группа ученых установила, что вокруг квазара простирается заполненная газом область протяженностью около сотни световых лет.

Оказалось, что вокруг квазара столько водяного пара и других веществ, а также угарного газа, что за их счет размер черной дыры может увеличится в шесть раз. Соавтор исследования Альберто Болатто говорит, что объект который наблюдается левее черной дыры существовал более чем 12 миллиардов лет назад, это вода, которая присутствовала через 1,6 миллиарда лет после появления Вселенной. После такого открытия, астрономы пересмотрели время появления воды, теперь, они уверены, что она появилась на один миллиард лет ближе к Большому взрыву, чем считалось ранее.

Новости о: ,

top