search
top

Власти Финляндии лишили россиянку прав


Россиянку лишают родительских прав в Финляндии

Очередной скандал произошел в Финляндии, там россиянку без веских на то причин лишили родительских прав.

В Финляндии разгорелся нешуточный скандал. На этот раз, он связан с уроженкой России. Россиянку, которой органы социальной опеки финского города Турку запретили общаться с сыном, лишили родительских прав. Сына Инги Рантала и гражданина Финляндии Вили Рантала, семилетнего Роберта, ещё три недели назад увезли из дома сотрудники местных органов опеки. Мальчик сейчас находится в приюте.

«Вчера вечером пришли бумаги, они извещают нас о том, какие меры они собираются предпринять, а именно они сейчас лишили нас обоих опекунства, то есть мы уже считаемся в данный момент не родителями Роберта», — сообщила Рантала в четверг. «Здесь не сказано, когда будет окончательный суд, где будет принято решение, а только сказано, что на этот суд мы не будем приглашены. И принимают решение об отправке Роберта в какой-то другой детский дом, потому что в спецприемнике, где он сейчас, он может находиться только 90 дней», — добавила она.

В среду председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман сообщил, что против Инги возбуждено уголовное дело по статье «мелкое избиение», ее обвиняют в том, что она якобы избила, шлепнула своего ребенка Роберта. Правда, на чем основаны эти подозрения, не объясняется, во всяком случае, ссылок на медицинские заключения в письме нет. Зато указано, что против супругов Рантала возбуждено уголовное дело. Расследование ведет городская полиция. И до его окончания, по финским законам, мать и отца Роберта даже могут арестовать.

Переводчица Инга Рантала — гражданка России, которая проживает в Финляндии уже десять лет. Она замужем за финном, и у них есть общий ребенок — сын Роберт. Ему семь лет, он ходит в школу, и у него двойное гражданство. После того, как ребенок сообщил в школе о том, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют на месяц, потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют — до мая.

Супруги Рантала недоумевают: они не собирались увозить ребёнка из Финляндии, где он учится в хорошей школе. Да и российский паспорт у мальчика давно просрочен. К тому же, объясняет Инга, Роберт учится в лучшей школе города Турку, тренируется здесь в профессиональной хоккейной команде, прекрасно говорит по-фински, по-русски, изучает английский язык. И везде — на хорошем счету. Тем не менее, накануне родители получили официальное извещение о том, что против них завели уголовное дело о жестоком обращении с несовершеннолетним. На чём основаны эти подозрения — в полиции тоже не объяснили.

Отцу разрешили видеться с Робертом только по предварительной договоренности с органами опеки, а матери общаться с сыном запретили совсем, даже по телефону. Инга Рантала заглядывает в комнату сына по нескольку раз в день. «Я узнала, что он разговаривал с учительницей и рассказал ей, что его все обижают, и что у него проблемы. И сказал, что бабушка ему обещала, если у него будут проблемы, он может уехать в Россию», — рассказала Инга.

Вечером 4 февраля социальные работницы пришли поговорить с ребенком, и пока, ничего не подозревавшая Инга бегала по делам к соседке, увезли сына. Причину такого решения ей не назвали. Все что знает Инга — со слов учителей. В тот день Роберта кто-то обидел в школе. В ответ мальчик крикнул, что навсегда уедет в Россию, где ему будет лучше. Как считает Инга, именно из-за этого высказывания Роберта поспешили изолировать от семьи.

За помощью родители обратились в российское консульство. Наши дипломаты встретились в приюте с Робертом. Мальчик жаловался, что не понимает, что происходит, просился домой и даже расплакался. Александр Сверчков, генеральный консул РФ в городе Турку считает, что «мальчик, в общем то, выглядит вполне здоровым, слава богу, но, разумеется, очень скучает по дому. Мы прорабатываем вопрос о предоставлении при нашем посредничестве адвокатских услуг для госпожи Рантала — она подтвердила нам именно сегодня, что хотела бы работать с адвокатом, и у меня есть принципиальное согласие адвоката».

Напомним, что ранее заявлялось, что муж Инги Ранталы, гражданин Финляндии, жаловался в органы опеки, что его жена — плохая мать. Россиянка, в свою очередь, рассказывала в российском консульстве о пристрастии мужа к алкоголю. Эта информация не подтверждена. В Антифашистском комитете рассказали, что Роберта Ранталу сначала поместили в приют на 30 дней, а затем увеличили этот срок до 90 дней.

Ранее большой резонанс в прессе получил конфликт между финном Пааво Салоненом и его бывшей супругой, россиянкой Риммой Салонен. Сына Антона россиянка в 2008 году увезла на свою родину в Нижегородскую область, однако Пааво Салонен с помощью сотрудника финского консульства вывез ребенка обратно. Римма Салонен вернулась в Финляндию, после чего ее обвинили в похищении ребенка, приговорили к полутора годам лишения свободы условно и обязали выплатить компенсацию мужу. Пааво Салонена обвиняют в похищении ребенка в России.

Новости о: ,

top