search
top

Что именно выиграл Луценко у Bild?


Луценко выиграл то, что мог получить и без суда

Новости Украины. Интересно, а на какие деньги оплачен адвокат?

В сети немало новостей о том, что Луценко выиграл суд у Bild. Вслед за ними идет сообщение о том, что и сын Луценко выиграл суд у газеты. Сообщений о том, что другие родственники, друзья, знакомые, сослуживцы и одноклассники министра внутренних дел выиграли суд у Bild пока не проскакивало, но повидимому дело не за горами. Так что же выиграл Луценко, кроме общеевропейского внимания?

Правильный ответ — ничего. Суд обязал Bild выполнить норму закона Германии — опубликовать заметку, отражающую мнения стороны, чьи интересы были затронуты в публикации газеты. В принципе этого легко было добится и без суда, но для украинской стороны были важны именно заголовки «выиграл суд».

Показательна в этом смысле публикация в Deutsche Welle — ясно, что немцы вовсе не намерены идти на поводу у наших страшных министров. В статье, которую опубликовал DW сегодня подробно разъясняется, что именно было «выиграно» министром на подпитии:

«Пресс-секретарь Берлинского земельного суда Катрин-Элена Шенберг (Katrin-Elena Schönberg) никакой тайны не видит. Да, действительно, 27 палата Берлинского земельного суда, так называемая палата по делам печати, вынесла распоряжение, обязывающее интернет-издание газеты Bild опубликовать опровержение.

Но речь идет только о сообщениях, касающихся сына Юрия Луценко, Александра. Причем лишь одной строчки в сообщении газеты от 5 мая, где написано «когда его попросили подышать в трубочку, выяснилось, что у него как минимум 3 промилле алкоголя в крови».

Александр Луценко настаивает на том, что проверки на алкоголь он не проходил, и 3 промилле алкоголя в его крови быть не могло. Сообщения о дебоше в аэропорту, о драке с полицейскими, о недостойном поведении и оскорблениях в адрес полиции не опровергаются.»

Отметим, что на настоящий момент времени никаких изменений в статью не внесено. Заметим, что статья в Bild обрела всемирную славу — на нее ссылаются уже сотни ресурсов. По версии Google страница обрела значимость PR 6.

Вместе с тем внимание публики ловко отвлекается на второстепенные подробности — было или не было в крови молодого Луценко три промили. Самый интересный вопрос здесь вовсе не этот. Самый интересный вопрос — это смета поездки и источники финансирования.

Новости о: , , ,

top